Правящим всё равно, что думают избиратели — Урбанович

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Политики правящей коалиции безразличны ко взглядам избирателей и могут настолько раздражать людей, что те начнут интересоваться политикой, заявил в интервью Латвийскому телевидению лидер фракции «Согласия» в Сейме Янис Урбанович.

Урбанович раскритиковал предложение правительства распустить Рижскую думу, поскольку самоуправление не справляется вывозом отходов. Однако нормы, приостановленные Советом по конкуренции, которые привели к мусорному кризису, были согласованы Министерством охраны окружающей среды и регионального развития, отмечает депутат.

Он также осудил передачу Вентспилсского и Рижского портов под контроль государства и другие решения коалиции.

По его мнению, властям всё равно, что думают избиратели. Политики настолько раздражают людей, что они начинают интересоваться политикой чаще, чем перед выборами, говорит Урбанович.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, Рижская дума получила письмо от Министерства охраны среды и регионального развития, согласно которому министр Юрис Пуце принял решение об остановке правил Рижской думы о вывозе мусора. В этой связи мэр Риги Олег Буров намерен созвать чрезвычайное заседание, чтобы обратиться в Суд Сатверсме и оспорить данное решение, заявил он в эфире дискуссионной программы «Точки над i» Русского вещания LTV7.

По словам мэра, решение министерства касается двух пунктов. Первый – порядок вывоза биологического мусора, который вступает в силу с января 2021 года. Второй – порядок сортировки отходов.

«Мы записали в правилах, что если человек живет в частном доме и сортирует отходы, он может попросить, чтобы мусор вывозили реже. (..) Теперь получается, что будут возить полупустые контейнеры», - пояснил Буров.

Мэр отметил, что созовет внеочередное заседание, на котором будет принято решение об обращении в Суд Сатверсме, чтобы оспорить решение министерства.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное