Порошенко: нужен панъевропейский информационный канал на русском

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Президент Украины Петр Порошенко на встрече с президентом Литвы Далей Грибаускайте в Киеве заявил о необходимости создания трансъевропейского русскоязычного канала вещания.

По словам Порошенко, он уже обсуждал возможность создания такого информационного канала с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, а теперь желает заручиться поддержкой Грибаускайте.

«Нам срочно необходимо сейчас создать трансъевропейский русскоязычный канал вещания. Я предложил, и рассчитываю на вашу поддержку, чтобы мы распространили его на Литву. У вас есть русскоязычная аудитория, мы готовы направить лучших журналистов, можем создать условия. Важно, чтобы в Литве понимали, что происходит, важно доносить альтернативную позицию», — подчеркнул Порошенко.

В его представлении новый канал должен быть отдельным масс-медиа, доступным «в любом отеле, в каждой больнице».

Грибаускайте со своей стороны заявила: «Мы открыты для любой помощи и готовы направить своих экспертов».  Она напомнила о решении Европейского совета о противодействии дезинформации. Европейской Комиссии уже поручено подготовить предложения, и все страны-участницы ЕС в будущем делегируют своих экспертов для этой деятельности. Но, хотя Литва полностью открыта для сотрудничества, конкретных предложений пока не прозвучало, признала Грибаускайте.

Как уже писал Rus.lsm.lv, на саммите лидеров стран ЕС в Брюсселе было принято решение противопоставить лавине дезинформации в российских СМИ объективную информацию. Первым шагом станет создание в ЕС группы профессионалов по коммуникациям и PR.

Первоочередной задачей нового брюссельского подразделения станет обезвреживание информации посредством «проверки фактов и коррекции их изложения», сообщает Reuters со ссылкой на внутренние документы Совета ЕС.

Осенью прошлого года идея создания европейского телеканала на русском уже достаточно активно обсуждалась. В этом году она получила поддержку в том числе и президента Украины Петра Порошенко. Однако достичь консенсуса относительно общеевропейского или хотя бы регионального проекта пока не удалось. Более того, идея вызвала довольно напряженный обмен заявлениями между некоторыми странами. Пока что отдельные государства развивают собственные решения. Первой — в сентябре прошлого года — о создании канала на русском заявила Эстония. 19 марта латвийский Национальный совет по электронным СМИ объявил о решении создать новый национальный телеканал на русском, который будет вещать по всей территории Латвии. Теперь эта идея приобретает всё более четкие очертания.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное