Получить гражданство за особые заслуги станет сложнее

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

В среду, 11 сентября, комиссия Сейма по сплочению общества будет пересматривать порядок присуждения гражданства Латвии за особые заслуги. Долгое время за особые заслуги гражданство никому не выдавалось, хотя раньше это была распространенная практика.

Присуждением гражданства за особые заслуги занимается комиссия Сейма по сплочению общества. Правда, за все время пока комиссия так называется, она не рассмотрела ни одну заявку. Да и не похоже, что такие были. Глава комиссии Илмарс Латковскис сам даже не смог вспомнить, кто получил гражданство за особые заслуги перед страной в последний раз. Нынешние поправки скорее технические и если верить депутату, положение дел не изменят.

Из нововведений депутаты отмечают то, что теперь, скорее всего претендент на гражданство по особым заслугам, обязательно должен будет пройти проверку в управлении по делам гражданства и миграции. Член комиссии по сплочению общества и представитель оппозиции Владимир Рейскайс указывает, что на самом деле, не очень хорошо понятно, а что под собой подразумевают эти особые заслуги. Но не похоже, что изменения в норме внесут ясность в этот вопрос.

Ситуация изменилась, потому что теперь на гражданство за особые заслуги не могут претендовать те, кто имеет возможность натурализоваться, то есть неграждане.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное