Политолог: Домбровскис может претендовать на пост главы Евросовета

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

С утверждением на должность руководителя Еврокомиссии Юнкера шансы занять значимый пост в европейских политических кругах у Валдиса Домбровскиса возрастают, считает политолог Оярс Скудра.

По словам Оярса Скудры, события последних недель "дают надежду на то, что  Домбровскис даже может быть кандидатом на президентство в Европейском Совете".

Так как Европейский Совет состоит из руководителей правительств и президентов стран - членов Европейского Союза, это вполне возможно, считает эксперт. Этот вопрос выяснится в самое ближайшее время, подчеркивает он.

Относительно утвержденного 15 июля главы еврокомиссии Жан-Клода-Юнкера, то он  - сторонник современных технологий, но не перемен в политическом плане, уверен Оярс Скудра.

Юнкер выступает за, так называемый, дигитализированный рынок, так называемую, дигитальную или виртуальную экономику Европейского Союза. В этом направлении он, на мой взгляд, собирается делать много", -  говорит политолог.

Это, естественно, повлечет за собой многие изменения, в том числе в предпринимательской среде . По мнению эксперта, Юнкер усматривает  возможности укрепления тенденций интеграции как раз в развитии этого рынка, речь идет об экономической интеграции.

"Что касается  всяких политических лозунгов, насчет того, что что-то надо менять в Европейском Союзе, я думаю, что Юнкер не сторонник таких реформ, так что этого опасаться Камерону и другим его противникам не следует",  - считает эксперт.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное