По Килисом зашаталось министерское кресло

Обратите внимание: материал опубликован 11 лет назад

Представители сферы образования намерены просить об отставке министра образования, если диалог между ведомством и отраслевым профсоюзом не будет конструктивным.

"Если министр не руководит своим аппаратом, и если аппарат не справляется, то, конечно, нужно спрашивать с министра", - заявила председатель отраслевого профсоюза сферы образования Ингрида Микишко, комментируя намерение профсоюза просить министра образования и науки Роберта Килиса оставить занимаемый пост.

Диалог с Министерством образования и науки представители отраслевого профсоюза называют неконструктивным, так как пока в нём больше вопросов, чем ответов.

"Почему все рабочие группы, которые работают под руководством министерства, неэффективны? Почему не выполняется наш меморандум, который подписали в прошлом году? Даты передвигаются и передвигаются. Толку нет, проектов нет", - говорит председателя отраслевого профсоюза Ингрида Микишко.

В профсоюзе отмечают, что поддержали инициативы министерства в отношении реформ, результата которых до сих пор нет. В частности, Ингрида Микишко признала, что наибольшие опасения вызывает объём финансирования на следующий период: "Большие деньги нужны для поддержки науки, для поддержки перехода на новое финансирование".

В соответствии с подписанным летом 2012 года меморандумом министр обязался разработать систему мотивации педагогов, которая должна была вступить в силу с 1 января 2013 года, но сроки уже дважды переносились. Также с января выплата зарплат педагогам дошкольных учреждений должна была быть обеспечена из госбюджета.

На следующей неделе Совет Латвийского профсоюза работников образования и науки встретится с министром образования и науки Робертом Килисом, чтобы обсудить причины, почему не выполняется меморандум о сотрудничестве между профсоюзом и Министерством образования и науки.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное