Партии не спешат открывать президентскую колоду

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Практически у каждой из представленных в Сейме партий есть претенденты на пост главы государства. Или хотя бы наработки, с кем на такие темы нужно говорить. Но представлять их общественности политики не спешат, превращаясь в строгих дипломатов даже при разговорах между собой, что наглядно проявилось и в эфире передачи «Точки над i» на LTV7.

Ведущий программы Олег Игнатьев попросил присутствовавших политиков сформулировать критерии, которыми, на их взгляд, должен обладать будущий президент.

Глава парламентской фракции СЗК Аугуст Бригманис таковым видит человека, который уже чего-то добился в жизни. По его словам, если человек ничего хорошего не сделал, не стоит ждать, что он сделает что-то хорошее и для государства.

Эдвард Смилтенс – зампред фракции «Единства» в Сейме – считает, что будущим главой государства должен стать человек харизматичный, компетентный в дипломатии, разбирающийся в политических процессах и имеющий определенный авторитет в обществе.

Но как только речь зашла о конкретных кандидатах – как на собраниях совета коалиции – лица парламентариев стали непроницаемыми.

«Пока кандидатов нет, кандидатуры еще обсуждаются внутри партий, формирующих Союз «зеленых» и крестьян. Возможно, будет к 4 мая. Или к 11 мая – когда наступит крайний срок для их выдвижения», - сказал Бригманис. При этом он признал, что пока согласившихся баллотироваться – нет.

Эдвард Смилтенс, в свою очередь, также заявил, что кандидатов у «Единства» нет. Но есть версии, кто бы это мог быть: «Я лично не общаюсь с теми, кто мог бы стать нашими кандидатами. Это делает рабочая группа при правлении партий. И проблема, насколько я знаю, в том, что не все те, кто достоин стать президентом, соглашаются баллотироваться».

А представитель «Согласия» Сергей Долгополов пояснил, почему с оглашением конкретных имен никто не спешит: президент, по его словам, продукт скоропортящийся. И чем позже его выставишь, тем больше у него шансов занять эту должность.

Он напомнил об истории избрания президентом Валдиса Затлерса, который соревновался за этот пост с бывшим главой Конституционного суда Айваром Эндзиньшем. По итогам «войны компроматов», как окрестил ее Долгополов, Эндзиньш проиграл.

Долгополов признал, что кандидат есть и у «Согласия», но партия выдвинет его только в том случае, если коалиционные силы не смогут прийти к единому знаменателю.

В свою очередь политолог Дайна Бара отметила, что партии придерживаются правильной тактики. «Они дипломатически говорят и это хорошо. Они должны вести себя очень ответственно, в том числе и по отношению друг к другу. И позиция, и оппозиция. И выдвигать кандидатов следует тогда, когда они к этому готовы и партия готова понести ответственность за свое решение».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное