ООН начинает кампанию по борьбе с институтом безгражданства

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Ведомство ООН по делам беженцев начинает кампанию по ликвидации безгражданства по всему миру в течение 10 лет. Кампания проводится под лозунгом «Я принадлежу» и направлена на то, чтобы привлечь внимание мировой общественности к положению 10 миллионов человек, не имеющих гражданства. В Латвии в настоящее время проживает 252 тысяч неграждан. Темпы натурализации вот уже семь лет стабильно низкие. А в прошлом году снизились еще. Жители Латвии в статусе aliens не спешат сдавать экзамен на гражданство, сообщает программа Латвийского радио 4 "Домская площадь".

Организация Объединенных Наций ставит амбициозную цель – в течение 10 лет ликвидировать безгражданство. Главная причина – оно угрожает реализации прав человека. Апатриды зачастую не имеют доступа к медицинским услугам и получению образования. Они лишены политических прав: например, права участвовать в выборах.  

На сегодня эта проблема актуальна для стран Юго-Восточной Азии – таких как Мьянма (в прошлом Бирма), Таиланд, некоторых государств Африки и Латинской Америки. В мире насчитывает около 10 миллионов лиц без гражданства. В Европе – почти 700 тысяч. И Латвия по числу неграждан в абсолютных цифрах лидирует. На втором месте – Россия, на третьем – Эстония, на четвертом - Украина. Много лиц без гражданства в Югославии – цыган, в частности.

Депутат Сейма, правозащитник Борис Цилевич досконально изучил этот вопрос, готовясь к докладу на Парламентской ассамблее Совета Европы. Безгражданство он называет позорным и опасным явлением. Оно не только ущемляет человека в правах, но и вредит образу Латвии.

У детей неграждан, родившихся в Латвии есть возможность получить гражданство, если родители захотят и зарегистрируют это.  Но они могут и не регистрировать, и тогда ребенок остается негражданином. Это, по словам Цилевича, противоречит международной конвенции. На это упущение Латвии неоднократно указывали международные организации. В том числе, и комиссар по правам человека Совета Европы Нил Муйжниекс. В Эстонии уже подготовлены поправки к закону, которые предусматривают обязательную регистрацию рожденных в стране детей гражданами Эстонии. За исключением тех случаев, когда ребенку может быть предоставлено другое гражданство и родители готовы подтвердить это соответствующими бумагами. Латвии следовало бы взять пример с Эстонии, считает Цилевич.

В свою очередь, юрист Андрис Вилкс считает, порядок получения гражданства должен регулироваться на национальном уровне. Что сейчас и происходит: лица без гражданства должны выполнить соответствующие условия. Например, выучить государственный язык.

Государство не может навязывать гражданство. Это выбор человека. Выбирая безгражданство, он сам ограничивает себя в правах. Однако ситуация может измениться, если появится резолюция ООН, обязывающая апатридов принять гражданство какой-либо страны, допускает Вилкс.

Для Латвии очень важна международная репутация, и упреки в том, что государство, считающее себя демократическим, ограничивает своих жителей в правах, бросает пятно на эту репутацию. А это не только моральный ущерб, но и экономический.  

В конце 2013 года латвийскому правительству предложили дать негражданам европейское гражданство. Это дало бы им возможности беспрепятственно жить и работать в любой стране Евросоюза. И иметь такие же права, как и другие европейцы. Один из авторов проекта профессор права из Университета Гронингена Димитрий Коченов признает, что превращение неграждан Латвии в граждан Евросоюза не решит всех проблем и статистику ООН не улучшит. Но это будет важный шаг к углублению интеграции латвийского общества. Кроме того данное решение быстро и безболезненно откроет новые возможности для неграждан, заявил он Би-би-си.

В правительстве Латвии эта идея пока не нашла поддержки.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное