Обязательные прививки от Covid-19: Кабмин обсуждает их введение для медиков

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Чтобы не допустить заражения Covid-19 в медицинских учреждениях, государство могло бы принять решение об обязательной вакцинации медиков против коронавируса, считает премьер-министр Кришьянис Кариньш. Будет ли это возможно и какое регулирование можно будет принять для определенных профессий, оценит рабочая группа Минздрава и Минюста.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и чрезвычайной ситуации в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли в течение минимум двух дней у латвийца, вернувшегося из-за рубежа, есть симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 ежедневно.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия. На домашней странице Центра профилактики и контроля заболеваний информация по коронавирусу теперь доступна и на русском. Кабинет министров также подготовил информацию на русском языке о ситуации с распространением Covid-19.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

В четверг, 1 апреля, на заседании правительства прозвучали опасения по поводу того, что медицинский персонал, который отказался прививаться от Covid-19, может ставить под угрозу пациентов, попавших в больницу.

Кариньш признал: случаев, когда Covid-19 заболевают медики или медицинский персонал, не так много. Однако вызывает беспокойство, что такие прецеденты вообще есть. Кариньш допустил, что государство могло бы запретить представителям определенных профессий приходить на работу, если они не привиты.

«Если хотят определенную работу делать, но не хотят вакцинироваться, надо выбирать что-то другое», — допустил Кариньш.

Правительство договорилось, что рабочая группа Минюста и Минздрава оценит, можно ли юридически создать такое регулирование, и каким оно могло бы быть.

Глава Минздрава Даниэль Павлютс рассказал: за безопасностью пациентов тщательно следят, медиков, которые не привились, тестируют чаще — даже 3 раза в неделю.

Как уже писал Rus.lsm.lv, и среди медиков есть те, кто относится к Covid-вакцинам со скепсисом.

Профессор Рижского университета им. Страдыня Анита Виллеруша занимается изучением общественного здоровья. Она отмечает, что это часть натуры человека – чему-то противиться, отрицать. Впрочем, противников вакцин не так уж много. Немецкое исследование показывает, что только 3-5% категорически против вакцин.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное