Новый министр юстиции: пусть администраторы неплатежеспособности контролируют сами себя

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Система администраторов неплатежеспособности нуждается в реформации. Об этом в интервью Латвийскому радио заявил кандидат на пост министра юстиции Дзинтарс Расначс (Национальное объединение). По его мнению, надзор за администраторами нужно доверить самим администраторам, позволив тем привести отрасль в порядок.

По словам Расначса, необходимо целиком реформировать систему администрирования неплатежеспособности и администраторы должны принадлежать к системе судопроизводства, став должностными лицами.

В свою очередь, Администрацию неплатежеспособности, которая в настоящее время занимается надзором за администраторами и ведёт дела о неплатежеспособности, нужно ликвидировать, считает кандидат на должность министра.

"В результате реформы необходимость в этом учреждении исчезнет. Это 600 тысяч бюджетных средств, которые будут сэкономлены. Я не предлагаю эту реформу на завтра к завтраку. Я знаю, что это будет сложная, тяжёлая работа, которая не будет лёгкой для Совета по юридическим вопросам и юридической комиссией Сейма. Но мы попробует этого достичь", - сказал Расначс.  

Он отметил, что существуют некоторые администраторы, которые нарушают законы, однако это не означает, что остальные не могут себя регулировать.

Будущий министр юстиции признал, что два года назад администраторы неплатежеспособности имели влияние на Нацобъединение. "Больше полутора-двух лет такой связи нет", сказал Расначс.

Как уже сообщалось, согласно принятым решением Сейма от 25 сентября 5014 года поправкам к закону, администраторы неплатежеспособности приравниваются к должностным лицам. Тем же администраторам, которые не захотят менять статус и становиться государственными чиновниками, придётся в трёхмесячный срок завершить начатые процессы судебной защиты и неплатежеспособности.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное