«Нормандская четверка»: новые переговоры уже сегодня

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Президенты России, Украины, Франции и Германии проведут новые переговоры о мирном урегулировании на Украине вечером в среду, 18 февраля, сообщает TheLocal. Об этом сообщил журналистам представитель правительства Франции Стефан ле Фоль.

Сообщается, что Путин, Порошенко, Олланд и Меркель обсудят проблемы выполнения Минских соглашений по телефону.

По словам Ле Фоля, Франция надеется, что перемирие на Украине, "не умерло", и призывает сделать "все, чтобы сохранить соглашение в живых", несмотря на захват ключевых городов Донбасса пророссийскими силами.

Как уже писал Rus.lsm.lv, в последние дни, несмотря на режим прекращения огня, с полуночи 15 февраля соблюдаемый на значительной территории Восточной Украины, ожесточенные бои шли за Дебальцево, где сепаратисты окружили украинских военных. 18 февраля армия Украины начала отступление от города. Взятие Дебальцева ополченцами самопровозглашенных "народных республик" угрожает сорвать Минские соглашения - 2.

Глава французского МИДа Лоран Фабиус заявил, выступая в среду в парламенте, что Франция по-прежнему настаивает на выполнении двух важнейших пунктов соглашения: соблюдении режима прекащения огня и отводе тяжелых вооружений. Власти в Киеве заявили, что не начнут отвод до тех пор, пока не закончатся бои в осажденном Дебальцеве. Сепаратисты, в свою очередь, утверждают, что условия договора не распространяются на Дебальцево, поскольку город окружен.

На саммите государственных лидеров Украины, России Франции и ФРГ в Минске, продолжавшемся 14 часов, было достигнуто новое соглашение о мирном урегулировании кризиса на востоке Украины. Согласно этому документу, армия Украины и войска сепартистов в Донбассе должны с полуночи 15 февраля соблюдать режим прекращения огня, отвести тяжелые вооружения от линии боестолкновений и создать вдоль нее буферные зоны в 50-140 км шириной. Это до сих пор не сделано.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное