«Нет выбора — остановить болезнь или подпирать экономику» — Кариньш

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Больницы загружены, Латвия должна ускориться и быть на шаг впереди коронавируса, заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш (Новое Единство) в интервью передаче Rīta Panorāma на LTV.

«Существенное увеличение коек [для пациентов с Covid-19] произойдет за счет других услуг, мне кажется, это тревожный сигнал. Мы должны двигаться быстрым шагом, этот вирус не ждет нашей безропотности», — сказал премьер.

По его словам, «нашей постепенности недостаточно, мы должны идти впереди событий. Чтобы помочь медикам, нынешнего регламента недостаточно (…). Ограничения с ясными механизмами поддержки — это то, что мы должны сделать». Кариньш указал, что для экономики дороже всего то, когда вирус становится неконтролируемым.

«Заболевшие или находящиеся в карантине работники не могут быть продуктивными. Здесь нет выбора — остановить болезнь или подпирать экономику», — сказал глава правительства.

«В момент, когда все страны были в той стадии, когда еще могли контролировать [Covid-19], они не действовали своевременно, сейчас им сложнее справиться с ситуацией. Если мы объявили бы режим чрезвычайной ситуации, это было бы на определенное время. Какое время предложили бы специалисты, я бы такое и поддержал», — сказал Кариньш.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что правительство и привлеченные им специалисты готовят все необходимые документы, чтобы в пятницу принять решение об объявлении чрезвычайной ситуации и ввести механизмы поддержки.  «Если объявим ЧС, скорее всего, [он будет объявлен с понедельника]. Это не будет в пятницу или на следующий день. Если бы мы приняли такое решение, это бы зависело от того, как наша страна справляется с заболеваемостью. Я бы был очень рад, если бы нам такой шаг делать не пришлось. Наша цель — добиться снижения заболеваемости. Возможная чрезвычайная ситуация – только средство, как этого добиться. Его можно рассматривать, но цель не в этом. Цель – снизить заболеваемость в стране», — заявил вчера глава правительства.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное