Решение о режиме ЧС может быть принято в эту пятницу — премьер

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Правительство и привлеченные им специалисты готовят все необходимые документы, чтобы в пятницу принять решение об объявлении чрезвычайной ситуации и ввести механизмы поддержки, заявил на пресс-конференции в режиме онлайн премьер Кришьянис Кариньш.

Глава правительства рассказал, что по итогам докладов, заслушанных на заседаниях Совета кризисного управления и внеочередном заседании правительства, он констатировал, что ситуация с распространением Covid-19 крайне серьезная.

«Много заболевших, все больше людей попадают в больницы, часть – в тяжелом состоянии. Растет и число умерших. И мы понимаем, что за каждым таким случаем стоит трагедия какой-то семьи.

Мы видим, в каком смятении находятся некоторые страны ЕС, не принявшие своевременные решения. У нас еще есть возможность справиться с пандемией. Но глядя на наш опыт и опыт других стран, мы понимаем, что это подразумевает более жесткие меры», - заявил Кариньш.

Он заявил, что сейчас правительство готовит пакет документов для введения чрезвычайной ситуации и связанных с этим механизмов поддержки. Решение может быть принято в эту пятницу.

«Если объявим ЧС, скорее всего, [она будет объявлена с понедельника]. Это не будет в пятницу или на следующий день. Если бы мы приняли такое решение, это бы зависело от того, как наша страна справляется с заболеваемостью. Я бы был очень рад, если бы нам такой шаг делать не пришлось. Наша цель – добиться снижения заболеваемости. Возможная чрезвычайная ситуация – только средство, как этого добиться. Его можно рассматривать, но цель не в этом. Цель – снизить заболеваемость в стране», - заявил глава правительства.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное