Novosti

Балерина Ульяна Лопаткина

Novosti

Такси

Земессардзе

Непредвиденные расходы на новобранцев

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Почти 800 тыс. евро правительство во вторник выделило на укрепление латвийских отрядов самообороны. Украинские события и латвийцев не оставили равнодушными к будущему родины. Принять в ряды Земессардзе и Яунсардзе всех желающих уже не позволяют финансы.

Дополнительные 680 тыс. евро на нужды Земессардзе выделены из средств на непредвиденные расходы. То, что украинский кризис станет причиной повышенной активности желающих записаться в ряды отрядов самообороны — обстоятельство, действительно, непредвиденное. Так, за три месяца — 500 новых заявок. При общей численности земессаргов в 8 тыс. человек.

"Средства будут главным образом потрачены на новых призывников. Это примерно 500 человек. Их обучение, их экипировку. Также мы повысим готовность уже состоящих в рядах земессаргов и проведём дополнительные учения", - заявил министр обороны Раймонд Вейонис (СЗК).

Средства также пойдут на компенсацию транспортных расходов новобранцев и их питание. Латвийская служба Земессардзе — это те же солдаты регулярной армии. Они  подчиняются командованию НВС и в случае угрозы безопасности Латвии участвуют в военных действиях. Созданы даже 4 спец батальона: ПВО, артиллерийский, инженерно-технический и даже батальон по уничтожению орудий массового поражения.

"Земессарги от солдат регулярной армии отличаются только тем, что они не участвуют каждый день в военной службе, как таковой. Их подготовка такая же, как у обычных солдат. И даже снаряжение такое же. Только путь, чтобы достичь этих навыков, в 3-4 раза длиннее. Т.к. они не служат каждый день и совмещают военное обучение с работой", - пояснил командир Zemessardze Леонид Калниньш.

Сегодня же решением правительства 100 тыс. евро выделено и Центру рекрутирования Яунсаргов. Эти деньги пойдут на рекрутирование 1800 яунсаргов и организацию военных лагерей. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное