Rus.Lsm Сегодня вечером

В Фокусе: Бюджет 201?

Rus.Lsm Сегодня вечером

"Скорая" вызвала министра

Brexit-ом по Латвии

Не все ведомства готовы к Brexit — Ринкевич

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Представители Великобритании и ЕС согласовали основную часть текста соглашения по Brexit. В то же время во вторник, 13 ноября, за закрытыми дверьми латвийское правительство рассматривало готовность государства к последствиям выхода Великобритании из Евросоюза. Влияние на экономику страны сейчас оценить трудно, однако понятно, что Brexit вынудит Латвию менять законодательство, сообщает Latvijas Radio.

Великобритания — один из крупнейших торговых партнеров Латвии в Европейском союзе. Доля Соединенного Королевства в латвийском экспорте составляет 6%, а главный экспортный товар — древесина. Несмотря на Brexit, торговый оборот между двумя странами только растет.

Сейчас один из главных вопросов, стоящих перед правительством: какие необходимы изменения в законодательстве из-за Brexit? «Сможем ли мы принять один закон, который фактически определяет, что у Великобритании будет какой-то особый статус. Следовательно, все, что связано с сертификацией, признанием дипломов, контролем границы и таможни, а также транспортными связями, будет решаться в новом статусе», — сказал министр иностранных дел Эдгар Ринкевич.    

Он подчеркнул, что Латвия должна быть готова к любому развитию событий. При этом готовы не все ведомства. «Уже понятно, что учреждения, которые занимаются таможенным контролем, санитарным контролем, должны будут предпринять шаги, чтобы контролировать услуги и сертификаты. Возможно, придётся принимать на работу новых сотрудников».

На вопрос, во сколько это может обойтись бюджету, Ринкевич отказался называть конкретные цифры.

Ранее премьер-министр Марис Кучинскис заявил: «Наш долг перед населением стран ЕС и предпринимателями состоит в том, чтобы подготовиться ко всем возможным решениям и на уровне всего Евросоюза, и на национальном уровне. Пока нельзя сказать, что нет никакой надежды на положительное решение».

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, выход Великобритании из состава ЕС должен произойти в марте следующего года. Но соглашение об условиях процесса нужно заключить до конца этого года, так как такой документ ещё нужно успеть одобрить в парламентах всех стран.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное