Не все бывшие премьер-министры стремятся в активную политику

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

На пресс-брифинге партии «Едины для Латвии», которую за сотрудничество с Иваром Годманисом и Айгаром Калвитисом в народе уже окрестили «партией экс-премьеров», выяснилось, что не все бывшие премьер-министры примкнули к команде Айнара Шлесерса. В частности, от лестного предложения отказался Марис Гайлис, сообщает Латвийское радио 4.

Гайлис заявил, что ответил на предложение баллотироваться по спискам партии отказом. Почему?

«Со мной говорили, меня приглашали, как, наверное, и всех коллег – бывших премьер-министров. Мы один раз встретились, да. Но я сказал, что не пойду, потому что меня политика не интересует в той мере, чтобы участвовать активно. Я свое отработал (шести лет, думаю, достаточно) интенсивно и честно, а сейчас я занимаюсь другими делами, – пояснил предприниматель. – Но мы хорошие коллеги, и мы встречаемся, у нас есть Клуб премьеров, и в принципе все более-менее в курсе дела».

По словам Гайлиса, раз уж многие товарищи по премьерскому клубу выразили желание идти осенью кандидатами на выборы – он пришел на пресс-брифинг, чтобы их морально поддержать. «И денег пожертвую им – пусть они пытаются, – сказал он. – От меня прозвучат только добрые слова».

Присутствовали на брифинге и те, кто объясняет высокий интерес к инициативе Шлесерса профессиональными интересами. Так, бывший премьер-министр Андрис Берзиньш (теперь – лоббист дорожных подрядчиков) заявил: его крайне интересует, будет ли восстановлен в Латвии Автодорожный фонд:

«Мне кажется, что эта компания уж точно выступит за восстановление этого фонда и за принятие конкретных решений, которые помогут, действительно, финансированию дорог и всего остального».

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное