Не напади Путин на Украину, результаты выборов в Сейм были бы совершенно иными — политолог

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Три партии, сформировавшие новое правительство, считают себя независимыми от голосов русскоязычных избирателей, но и предыдущее правительство работало так, словно русскоязычных жителей в Латвии нет, заявила в эфире программы «ТЧК» на Rus.LSM.lv директор Центра общественной политики Providus Ивета Кажока. Впрочем, говорит она, главный вопрос – как долго это сможет продолжаться.

То, что правительство работает, притворяясь, будто русскоязычных в Латвии не существует, для латвийской политики «никакая не инновация», признала Кажока.

Политолог отметила, что русскоязычные избиратели стали более разборчивы в партийных предпочтениях и голосуют не только за тех, «кого знают», но и за новые силы. В том числе и так называемые «латышские партии», приведя в пример Союз «зеленых» и крестьян, «Прогрессивных» и «Развитие/За!».

«Три партии, которые формируют нынешнее правительство, будут более мотивированы смотреть на конкурентов, которые на следующих выборов могут набрать больше голосов. Опросы показывает, что основной электорат Айнара Шлесерса, например, это русскоязычные. И в этих реалия партиям придется думать, что они могут сделать, потому что нельзя просто надеяться, что за них проголосует достаточное число латышей», - сказала Кажока.

Политолог не исключила, что благодаря голосам русскоязычных граждан и протестным голосам латышей может даже появиться иное, чем в данный момент, правительство: «Я не говорю, что оно будет лучше, я такого сценария страшусь. Но если эти партии вообще не обращают внимания на русскоязычных, в какой-то момент это может произойти».

Кажока отметила, что результат прошедших в октябре парламентских выборов мог быть совершенно иным, если бы Путин не начал военное вторжение в Украину. «В Латвии в начале года были очень протестные настроения – часть латышской аудитории протестовала из-за ковид-ограничений, русскоязычные протестовали [из-за реформ] и малообеспеченные – из-за социальной несправедливости.

Если все эти тренды объединятся, у таких сил будет больше, чем большинство в парламенте.

Именно из-за войны фокус внимания ушел в сторону стабильности и желания найти «взрослых людей, которые будут управлять страной во время кризиса». Не произойди этого – результаты были бы принципиально иными. И не знаю, насколько правящие политики осознают, что со сменой обстановки эта ситуация может поменяться.

И поменяться так, что находящиеся у власти партии не смогут себя чувствовать обязательной составной частью следующего правительства», - заявила Кажока.

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, 14 декабря Сейм утвердил новое правительство во главе с премьером Кришьянисом Кариньшем.

Выборы в Сейм прошли 1 октября, а первое заседание парламента состоялось 1 ноября. Политическим силам, представленным в коалиции, понадобилось два с половиной месяца после выборов, чтобы сформировать правительство.

Коалиция будет иметь незначительное большинство в 14-м Сейме — 54 голоса из 100. Её сформировали «Новое Единство» с 26 депутатами в Сейме, «Объединенный список» с 15 депутатами и Национальное объединение с 13.

В оппозиции будут работать Союз зеленых и крестьян (СЗК), «Стабильности!», «Прогрессивные» и «Латвия на первом месте».

Ранее Rus.LSM.lv проанализировал цели, которые ставит перед собой будущее правительство.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное