Не будет реформ — не будет и денег: спор о бюджете в правительстве вышел жарким

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Правительство не поддержало предложения оппозиции о дополнительных расходах в бюджете 2023 года. При этом министры сошлись на том, что необходимые многим отраслям деньги можно будет перенаправить из нереализованных бюджетных программ. Обсуждение этих вопросов не обошлось без острых дискуссий.

Обсуждая предложения к проекту бюджета 2023 года, правительство отклонило все инициативы, поступившие от парламентской оппозиции. Например, о выделении дополнительных 65 млн евро фонду выравнивания самоуправлений. Или 235 млн, которые фракция Союза «зеленых» и крестьян предлагала направить на первичную помощь онкологическим пациентам, увеличив дефицит бюджета. А «Латвия на первом месте» хотела программу на 100 млн евро для выплаты молодым родителям по 5 000 евро в виде пособий в связи с рождением ребенка.

Минфин обычно не поддерживает планы оппозиции по перераспределению средств, которые часто значительно превышают лимиты бюджетных расходов.

В то же время правительство без дискуссий дало «зеленый свет» предложению парламентской комиссии о выделении денег на повышение зарплат в Центральной избирательной комиссии.

Министры также договорились, что если в бюджете запланирована, но не реализована какая-то программа, то во втором полугодии правительство сможет перенаправить средства из нее для каких-то других нужд. Например, здравоохранению, образованию и др.

Министр финансов Арвил Ашераденс («Новое Единство») пояснил, что сэкономленные деньги должны быть направлены в первую очередь на финансирование приоритетов из правительственной декларации. «Если возникает какая-то экономия, Кабинет министров решает, для какого приоритета направят деньги», — сказал политик.

Интересы свой отрасли попыталась отстаивать министр здравоохранения Лига Менгельсоне (ее на пост выдвинул «Объединенный список»).

«Есть очень конкретные не покрытые 47 млн евро в онкологии. Или не найденные 8 миллионов для детских стоматологов», — отметила она.

На это премьер-министр Кришьянис Кариньш («Новое Единство») заявил, что проблемы есть с финансированием всех отраслей, но, по его словам улучшить ситуацию можно за счет реформ и не выделяя какую-то одну отрасль.

«Никто не может ставить свои потребности выше потребностей всего правительства. Во-вторых,

без реформ дополнительные деньги не пойдут ни одной из отраслей. Если какой-то министр не готов проводить реформы, приглашаю после заседания сообщить мне об этом, освободить место и найти кого-то, кто способен это сделать»,

— заявил глава правительства. По его словам, не может быть такого, что все, что могут политики, это «канючить о дополнительных деньгах».

Позже он извинился за свою эмоциональность.

А министр земледелия Дидзис Шмитс («Объединенный список») напомнил, что бюджет еще не принят и что в Сейме с этим могут возникнуть разные сложности.

Парламентская Бюджетно-финансовая комиссия будет рассматривать предложения в среду и четверг, а окончательное рассмотрение бюджета на заседании Сейма может состояться 8 марта.

Представители отрасли здравоохранения настаивают, что в проекте бюджета-2023 ей выделено намного меньше денег, чем это предусматривают  «Основные принципы общественного здоровья с 2021 до 2027 года» — официальный документ планирования, подписанный К. Кариньшем в середине прошлого года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное