Бюджет-2023 отправлен на утверждение Сейма — в кожаном портфеле

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Министр финансов Арвил Ашераденс передал на рассмотрение в Сейм законопроект о госбюджете на 2023 год.

Проект был внесен в Сейм и передан его спикеру Эдварду Смилтенсу в традиционном портфеле. Ашераденс решил восстановить многолетнюю традицию передачи важных документов в Сейм в историческом кожаном портфеле. Предыдущий глава Минфина Янис Рейрс передавал законопроект в деревянном.

Приоритетными направлениями среднесрочной бюджетной политики в этом году будут безопасность, образование, энергетика, конкурентоспособность, качество жизни, здоровье человека и общества.

Перед передачей в Сейм Ашераденс отметил в интервью программе LTV Rīta Panorāma, что в бюджете социальная сфера и здравоохранение по сравнению с другими европейскими странами не финансируются должным образом.  

Министр здравоохранения Лига Менгельсоне, в свою очередь, заявила, что запланированный бюджет здравоохранения на этот год составляет 1,6 миллиарда евро, из которых 85,6 миллиона евро является дополнительным финансированием. Она признала, что это не покрывает всех потребностей отрасли.

Латвийский профсоюз работников образования и науки ранее заявил, что процедуры по организации забастовки учителей могут быть возобновлены. По словам главы профсоюза Инги Ванаги, часть договоренность не выполнена. В рабочий порядок рассмотрения проекта бюджета даже не был включен пункт об утверждении графика повышения зарплат. На приоритетное направление «Образование» в среднесрочной перспективе выделено финансирование в размере более 170 млн евро (45,1 млн евро в 2023 году, 60,3 млн евро — в 2024 году, 67 млн евро — в 2025 году). Финансирование предназначено в основном для высшего образования, науки и исследований, компенсации роста цен и развитие обучения естественным наукам.

Во вторник правительство утвердило проект закона «О государственном бюджете на 2023 год и бюджетных рамках на 2023, 2024 и 2025 годы», в котором поступления консолидированного государственного бюджета запланированы в размере 12,721 млрд евро, а расходы — в размере 14,673 млрд евро. По сравнению с бюджетом 2022 года в 2023 году ожидается увеличение поступлений на 2,025 млрд евро и увеличение расходов на 2,233 млрд евро. Дефицит государственного бюджета 2023 года запланирован на уровне 1,95 млрд евро, или 4,6% валового внутреннего продукта (ВВП).

Максимальный потолок государственного долга установлен на уровне 19,2 млрд евро, или 45,6% ВВП.

Поступления в основной бюджет в 2023 году прогнозируются в размере 8,796 млрд евро, расходы — в размере 10,861 млрд евро (брутто).

Увеличение расходов основного государственного бюджета по сравнению с 2022 годом составляет 1,564 млрд евро или 16,8%.

Увеличение расходов в размере 1,383 млрд евро предусмотрено для финансирования основных функций государства. Для реализации проектов и мер, софинансируемых ЕС и из другой иностранной финансовой помощи, планируется увеличение финансирования в размере 181,1 млн евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное