Надо различать, где мнение, а где фейковые новости — политик

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Возможно, в Латвии появится административная ответственность за опасные для общества призывы не соблюдать законы. Но для выявления таких призывов, а также фейковых новостей придется подробно разбирать каждый конкретный случай, рассказал передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4 председатель подкомиссии по политике уголовного права при Юридической комиссии Сейма Андрей Юдин.

«На данный момент мы почти закончили дискуссию о публичных призывах к несоблюдению закона и у меня ощущение, что, возможно, будем думать об изменении в законе, чтобы предусмотреть административную ответственность за них», – рассказал А. Юдин.

Впрочем, он тут же уточнил, что даже если такая ответственность будет предусмотрена, она будет скорее «точечной», а не «ковровой», то есть для случаев, когда следование призывам опасно для жизни и здоровья людей.

«Если кто-то делится своим мнением, это не является ни призывом, ни ложной новостью. То есть призыв – это указание, что нужно действовать. Это не когда кто-то говорит «я собираюсь куда-то идти», а когда «вам всем это надо делать» – скажем, не соблюдать комендантский час», – рассуждает депутат

Что касается фейковых новостей, то сейчас для них самая подходящая статья в Уголовном законе – о хулиганстве, то есть о действиях, которые грубо нарушают общественный порядок и «посягают на нормальное функционирование государства, общественных, коммерческих организаций и так далее». Хотя, как отметил А. Юдин, сославшись на специалистов, изначально она не была задумана для ситуаций с распространением заведомо ложной информации и, вероятно, норму придется как-то совершенствовать.

При этом, заметил политик, опять же, надо различать, что является мнением, а что –  фейковой новостью, и ее репост в соцсетях не равен самой новости.

«Здесь речь идет о том, что кто-то создает такие новости – то есть сидит и придумывает с какими-то целями: может, чтобы повеселиться, чтобы напугать людей, чтобы получить какие-то материальные бонусы. [...]

Свобода слова – это то, что охраняет закон, Конституция и все правоприменители это прекрасно понимают и соблюдают. Речь о том, что у свободы слова есть свои пределы. И если кто-то начинает свои фантазии преподносить, как истину, как утверждение, что что-то где-то произошло, то да, возможна ответственность. Скажем, если кто-то утверждает, что прививки вызывают какие-то последствия и придумывает их, то ответственность возможна. [...] Но каждую ситуацию надо рассматривать индивидуально», – подчеркнул А. Юдин.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное