Нацблок и глава МВД считают нужным ввести ЧС на сухопутной границе

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Во вторник 3 августа депутаты парламентской фракции Национального объединения договорились с министром внутренних дел Марией Голубевой («Развитие/За!») о том, что необходимо объявить чрезвычайную ситуацию в приграничье.

Встречу с министром инициировал нацблок — чтобы обсудить тревожную обстановку, сложившуюся у границы с Белоруссией. Стороны согласились, что объявление ЧС необходимо. По мнению фракции, это даёт больше возможностей быстрее продвигать физическое строительство границы, которое в последние годы задерживалось. Сейчас забор станет серьезной преградой для мигрантов.

Кроме того, участники встречи договорились, что наряду с физическим обустройством границы следует ликвидировать различные нормативные барьеры, а также внести поправки в Уголовный закон, предусмотрев более суровые наказания для организаторов контрабанды людей и тех, кто в ней участвует. Сейчас речь не о классических соискателях убежища: происходящее у границ Белоруссии следует считать гибридной угрозой, заявил зампредседателя фракции НО Янис Домбрава.

В МВД агентство LETA проинформировали, что сейчас разрабатываются нормативные акты и подсчитывается необходимое финансирование, чтобы поскорее обустраивать границу (что отвечает и рекомендациям Госконтроля).

«Государственная погранохрана готова к различным сценариям развития событий и в сотрудничестве с Национальными вооруженными силами мониторит ситуацию на границе, а также регулярно связывается в коллегами в Литве», — пояснила министр внутренних дел Мария Голубева.

В о время встречи прозвучал вопрос о применении спецсредств против нелегалов на границе. И министр, и представители Погранохраны заявили, что использование спецсредств против мирного населения недопустимо ни по европейским, ни по латвийским нормативным актам.

Как ранее сообщал Rus.LSM.lv, Литва с мая испытывает серьезный кризис из-за резкого притока нелегалов, переходящих границу с Белоруссией. Как заявил политолог Вейко Сполитис, в свете миграционного кризиса, который сейчас разворачивается в Литве, Вильнюсу вместе с Ригой и Таллином стоило бы начать работу со скандинавами, чтобы совместно на уровне «большого» Евросоюза добиться гармонизации национальных законодательств, регулирующих процедуры, применяемые к мигрантам из третьих стран .

Пока же, учитывая то, что уже происходит в Литве, надо готовиться, укрепляя инфраструктуру границы, чтобы знать, кто к нам приходит, и следить за тем, как с проблемой беженцев будут справляться граничащие с Афганистаном Таджикистан и Узбекистан. А также Россия, у которой с последними двумя странами безвизовый режим, сказал Сполитис.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще