На рекламу ВНЖ для нерезидентов деньги жертвовала и семья Шкеле

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

На запущенную осенью прошлого года кампанию по популяризации видов на жительство для инвесторов-нерезидентов было пожертвовано почти 400 тысяч евро. Доноры — застройщики, в том числе и связанное с семьей Андриса Шкеле и строителем Гунтисом Рависом предприятие, бизнесмен Юлий Круминьш, Rietumu Banka и другие, сообщает LTV в передаче 1:1.

Осенью прошлого года Фонд развития конкурентоспособности Латвии активно рекламировал пользу, которую приносит экономике страны выдача видов на жительство нерезидентам в обмен на их инвестиции в недвижимость. Фонд получил 35 пожертвований от различных компаний и одного частного лица — предпринимателя Юлия Круминьша, говорится в отчете организации за 2013 год.

Фонду пожертвовали 275,5 тысячи латов, или 392 тысячи евро. Суммы варьируются от 312 евро до почти 60 тысяч евро, говорится в отчете.

По словам главы фонда Эдгара Шинса, доноры рекламной кампании — связанные с недвижимостью и видами на жительство предприниматели — финансисты, продавцы недвижимости, девелоперы проектов недвижимости и другие. Согласно отчету,  среди крупнейших благотворителей числятся застройщик SIA Ordo, Rietumu Banka, Saliena Park Estate, Towers Construction Management.

20 тысяч евро пожертвовала компания Baltā Kāpa, которая косвенно принадлежит семье Андриса Шкеле и строителю Гунтису Равису, а Юлий Круминьш пожертвовал 10 тысяч евро.

В основном деньги использовались для оплаты PR-услуг и рекламы, а 119 тысяч евро были потрачены на исследования.

По последним данным, в недвижимость в обмен на вид на жительство иностранцами было вложено около 750 миллионов евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное