На пост главы LDz — 17 претендентов

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Компания по подбору персонала отобрала 17 кандидатов на должность нового руководителя Latvijas dzelzceļš (LDz). Из них уже на следующей неделе далее будут выдвинуты три кандидатуры, сообщает Латвийское телевидение (ЛТВ).

Должность руководителя LDz стала вакантной после того, как из-за подозрений в коррупции ее пришлось покинуть Угису Магонису.

ЛТВ сообщает, что в числе возможных кандидатов на этот пост были и руководители крупнейших торговых сетей Латвии, и нынешние и бывшие политики. Многие из них отрицают, что к ним обращались с подобным предложением, а другие уже отказались претендовать на этот пост. Было также 19 кандидатов, которые подали заявки сами.

Претендовать на должность руководителя LDz предлагалось всем членам правления и руководителям дочерних предприятий, нынешнему и бывшему руководителям Рижского аэропорта Андрису Лиепиньшу и Алдису Мурниексу, руководителям Latvenergo Арису Жигурсу и Улдису Барису, главе Lattelecom Юрису Гулбису, руководителю LMT Юрису Бинде, руководителю предприятия Latvijas Valsts meži Роберту Стипниексу, руководителю Rīgas piena kombināts Нормунду Станевичу, руководителю торговой сети Rimi Валдису Турлайсу, руководителю Maxima Андрису Вилцмейерсу, лидеру Латвийского объединения регионов Мартиньшу Бондарсу, экс-министру экономики Даниэлю Павлютсу, министру окружающей среды и регионального развития Каспару Герхардсу, бывшему госсекретарю Минэкономики Юрису Пуце, бывшему министру сообщения Айвису Ронису и др.

Как уже писал Rus.lsm.lv, Бюро по предотвращению и пресечению коррупции начало уголовный процесс в отношении бывшего председателя правления госпредприятия LDz Угиса Магониса за взяточничество в крупном размере. Вечером 6 августа сотрудники бюро задержали Магониса и провели обыск на его рабочем месте. На следующий день Минсообщения уволило его с занимаемой должности. Затем ему был аннулирован допуск к гостайне.

Рижский районный суд 8 августа избрал в отношении Магониса меру пресечения в виде ареста. 13 августа суд получил жалобу адвокатов на избранную в отношении Магониса 8 августа меру пресечения — арест — с просьбой изменить ее на другую, не связанную с лишением свободы.

Коррупционный скандал, из-за которого оказался задержан и уволен Угис Магонис, связан с эстонским миллионеров Олегом Осиновским и компанией Skinest – это подтвердила LTV эстонская прокуратура. Однако, поскольку речь идет о деле, находящемся в компетенции латвийских правоохранительных органов, эстонская сторона воздерживается от того, чтобы его комментировать.

Ранее сообщалось, что Магонис, возможно, подозревается в получении взятки на сумму около полумиллиона евро в связи с недавним конкурсом предприятия Latvijas dzelzceļa rītoša sastāva serviss по закупке четырех старых тепловозов у предприятия Skinest, принадлежащего эстонскому миллионеру Олегу Осиновскому.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное