Novosti

РИЕКСТИНЬШ ИЗ НАТО

Novosti

ЦС ОБ УКРАИНЕ

НДП ПРО УКРАИНУ

На фоне украинских событий Латвия хочет усилить свою оборону

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Украина на грани войны. Есть ли угроза безопасности Латвии? Президент на экстренное заседание созвал Совет по национальной безопасности. Хотя нашей стране, по словам Андриса Берзиньша, украинский сценарий не угрожает, все громче звучат призывы увеличить финансирование латвийского оборонного ведомства.

Обсуждалась на совете и латвийская позиция по вопросу Украины, а также внутриполитическая ситуация в преддверии 16 марта, дня памяти легионеров.

Андрис Берзиньш сказал: "Я хочу призвать всех решать эти вопросы демократическим путём. Напомню, что наша общая безопасность находится исключительно в наших руках. Никто нам её не принесёт. Говоря же об иностранных провокаторах, несколько людей способны принести много несчастья в эти дни. Поэтому нужно просто дать этим людям помянуть своих товарищей и не делать на этом себе политическую карьеру или ещё хуже — провокации".

Между тем председатель парламентской комиссии по обороне Айнарс Латковскис ("Единство") предложил выделить средства на усиление противовоздушной обороны Латвии, особенно, учитывая участившиеся учения российских военных вблизи латвийской границы. По мнению Латковскиса, средства на эти цели можно было бы начинать искать сразу после выборов в 12 Сейм.

Вопросы увеличения оборонного бюджета министр обороны Раймондс Вейонис (СЗК) обсудил и с премьером Лаймдотой Страуюмой ("Единство").

"Мы знаем, что Латвия регулярно не выполняет требования НАТО о том, чтобы на оборону выделялось 2% от ВВП. И несмотря на то, что в наших планах к 2020 году достичь этой отметки,  тенденции негативные и пока что этот процент только снижается", - отметил министр обороны.

Пока никаких конкретных решений не принято.  Согласно нынешним планам, в следующем году на оборонная отрасль и так получит дополнительные 10 млн евро. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное