Мурниеце: отрицательное отношение нацблока к кандидатуре Аболтини не изменится

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Национальное объединение в настоящее время не видит никаких оснований менять свое отрицательное отношение к возможному кандидату в премер-министры от партии «Единство» Солвите Аболтине, заявила в утреннем эфире LTV спикер Сейма Инара Мурниеце.

В нацблоке по-прежнему считают, что руководить новым правительством должен человек с хорошей репутацией, облеченный народным доверием.

Мурниеце подтвердила также готовность Национального объединения продолжить работу в новой правящей коалиции. Но голосовать в поддержку Аболтини в качествве премьера там однозначно не намерены. И позиция объединения не может измениться, «потому что для этого нет оснований», заявила спикер.  

Вторая «красная линия» у нацблока связана с (не)приглашением партии «Согласие» в правящую коалицию. Вместе с «Согласием» Национальное объединение работать не хочет. А вот насчет расширения коалиции через приглашение других представленных в Сейме партий, например Объединения регионов, подумать можно, отметила депутат.

Впрочем, пока рано делать выводы, потому что партии, хоть и встретились для переговоров, пока ни к каким выводам не пришли. В ходе переговоров выяснились возможные точки соприкосновения: так, и «регионалы», и националисты считают приоритетами внутреннюю и внешнюю безопасность государства и вопросы демографии.  

Мурниеце заявила: нацблок все еще ждет, пока своих кандидатов в премьеры назовут старшие партнеры по прежней коалиции – «Единство» и Союз «зеленых» и крестьян. Поэтому переговоров с европарламентарием от Национального объединения Робертом Зиле о выдвижении на пост премьера пока не проводилось.  

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное