Министр образования Шадурскис может стать евродепутатом

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Нынешний депутат Европарламента Артис Пабрикс «Развитие/За!» станет депутатом Сейма, в связи с чем его место в Брюсселе может занять представитель партии «Единства», от списка которой он баллотировался в Европарламент. Возможно, этим человеком станет действующий министр образования и науки Карлис Шадурскис.

Пабрикс подтвердил агентству LETA, что получив депутатский мандат, он покинет работу в Европарламенте. Закон о выборах в Сем гласит, что если туда избирается депутат Европарламента, он теряет статус европарламентария в момент принесения присяги.

Пабрикс на выборах Европарламента стартовал от списка «Единства». Следующим после него по списку идет Ояр Эрик Калниньш, тоже избравшийся в 13-й Сейм. Он уже заявил агентству LETA, что будет работать в Сейме, а не в Европарламенте.

По словам Калниньша, претендовать на этот пост мог бы министр образования и науки Карлис Шадурскис. Однако тот заявил LETA, что обсуждать этот вопрос несколько преждевременно, поскольку сперва надо утвердить новый состав Сейма, а это произойдет 6 ноября. И сейчас за месяц нужно решить вопрос формирования правительства.

Сам Шадурскис в 13-й Сейм не прошел, оставшись сразу за чертой в Рижском избирательном округе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное