Министр Белевич: против меня развернута кампания черного пиара

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Большое внимание СМИ, последнее время обращенное на деятельность министра здравоохранения, объясняется черным пиаром, который создают международные торговцы лекарствами, заявил министр Гунтис Белевич (СЗК) в интервью LTV. 

Белевич предположил, что сегодня, заглянув на любой интернет-портал, ни об одном другом политике столько статей не увидишь. Причиной он считает ряд своих решений, которыми крайне недовольны предприниматели в различных сферах – и распространители лекарств, и производители продуктов.  

«Возможно, я перешел дорогу многим. (..) Перешел дорогу импортным производителям лекарств, энергетических напитков, да и производителям продуктов питания тоже, заявив, что Минздрав будет бороться за повышение акцизного налога на слишком соленое, слишком сладкое,  слишком жирное.  Возможно, я открыл слишком много фронтов одновременно», - допускает политик.  

По его убеждению, осуществить массированные пиар-кампании без денег невозможно, поэтому остается предположить, что его «заказали» прессе импортеры лекарств. Впрочем, ни одно предприятие, которое до такой степени было бы заинтересовано в разрушении его репутации, Белевич не назвал.  

Министр признал, что допустил ошибку, заполняя декларацию о своих доходах, в которой забыл указать одолженные сыну деньги, поэтому ему пришлось уплатить положенный штраф. Но обвинения Бюро по предотвращению и пресечению коррупции (KNAB) о конфликте интересов он категорически отрицает. Увольняя директора Государственного агентства лекарств Ингуну Адовичу или назначая собственного сына в консультативный совет по фармацевтике, Белевич, по его словам, действовал в рамках полномочий.  

«Случаи конфликта интересов, выявленные бюро, абсолютно тенденциозны. Их цель - создать черную пиар-кампанию против меня», - повторил он.

Ранее сообщалось, что комиссия Сейма по мандатам, этике и заявлениям 28 октября отказала KNAB в выдаче Гунтиса Белевича (который параллельно работе министра остается также депутатом парламента) под административную ответственность.

KNAB усматривает ситуацию конфликта интересов в случае с увольнением Ингуны Адовичи – оно произошло после получения Минздравом жалобы от фирмы, принадлежащей сыну министра Белевича. Есть у бюро и подозрения в нарушении министром ограничений на коммерческую деятельность. Окончательное решение о выдаче или невыдаче министра примет Сейм. Политик не возражает: по его словам, так он сможет защитить свои интересы в суде.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное