МИД: Лукашенко может получить приглашение на Рижский саммит

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Решение о том, приглашать ли президента Белоруссии Александра Лукашенко в Ригу на предстоящий в мае саммит Восточного партнёрства, Евросоюз примет незадолго до него, сообщили в пятницу представители Министерства иностранных дел Латвии.

В конце марта приглашения на саммит будут направлены странам ЕС, а не конкретным лицам. Неофициально известно, что представительство глав государств будет обеспечено на наивысшем уровне, указали представители МИД.

Ведомство подчёркивает, что ЕС совместно примет решение о том, может ли президент Белоруссии приехать на саммит и указывает, что эта страна хорошо знает те предусловия, при выполнении которых Лукашенко может приехать в Ригу.

К тому времени могут быть подготовлены проекты договора об облегчении визового режима между ЕС и Белоруссией, добавили представители МИД Латвии.

Председатель Комиссии по иностранным делам Европарламента Элмар Брок ранее говорил, что приглашение президента Белоруссии Александра Лукашенко в Ригу на саммит Восточного партнёрства надо ещё обсудить.

"Лукашенко иногда полезен, но, с другой стороны, я не вижу никаких улучшений во внешней политике Белоруссии, что связано с большим числом политзаключённых", - признал он.

В свою очередь, премьер Латвии Лаймдота Страуюма назвала конкретные условия, выполнив которые, белорусскому президенту разрешат посетить Ригу: решить вопрос с политическими заключёнными.

«Если политические заключённые будут освобождены, будет рассматриваться вопрос о приглашении господина Лукашенко. На данном этапе предполагается, что будет приглашён премьер-министр Беларуси. Приглашение будет подписывать президент Европейского союза, г-н Туск», - сообщила Лаймдота Страуюма.

Она отметила, что ситуация, когда люди сидят в тюрьмах только за то, что высказались «не так» является недопустимой.

Программа «Восточное партнерство» нацелена на сближение ЕС с Азербайджаном, Арменией, Грузией, Молдавией, Белоруссией и Украиной. «Восточное партнерство» не предусматривает членства в ЕС, но предполагает политическое и экономическое сближение. Саммит «Восточного партнерства» пройдет в Риге в мае этого года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное