Латвия готова принимать прошения об убежище, но не где попало — Погранохрана

Латвия не отказывается принимать прошения об убежище на границе с Беларусью, но пусть их подают там, где это разрешено, заявил в передаче «Открытый разговор» на Латвийском радио 4 замначальника Погранохраны Ивар Рускулис. Что касается возврата нелегальных мигрантов в Беларусь, то, по его словам, для них это безопасно. С ним не согласна Иева Раубишко из организации Gribu palīdzēt begļiem: безопасность — под вопросом, как и законность их возвращения в эту страну.

«Мы оцениваем каждый конкретный случай, оцениваем возможности человека, способность его вернуться, есть ли необходимость выдать ему какие-то минимальные продукты питанияю. Если есть необходимость сменить одежду, её меняют и тогда мы возвращаем человека в Беларусь», — заявил замначальника Погранохраны.

На вопрос, почему же в Беларусь, если они не являются ее гражданами, он ответил: «Потому что они к нам попали незаконно, пересекая границу с Беларусью. Эти лица въехали в Беларусь легально, используя туристические возможности — через Москву или напрямую в Беларусь».

По его словам, многие желающие попасть на эту сторону до этого довольно много времени провели в РФ и Беларуси — работали там или учились, а потом захотели поискать счастья в Евросоюзе.

«Никто их в Беларуси не подвергает опасности. Они там длительное время проживали. Они не подвергаются никакому риску в Беларуси»,

— заявил гость передачи. Он добавил, что белорусская пропаганда распространяет информацию о том, что пограничники избивают и пытают нелегальных мигрантов, но, уверяет И. Рускулис, это совершенно не соответствует действительности.

Иева Раубишко заметила, что незаконное пересечение границы действительно преступление, но принципы, закрепленные на уровне ЕС, в Всеобщей декларации прав человека, Женевской конвенции о статусе беженцев дают нуждающимся в убежище людям право пересечь границу любым способом, чтобы подать соответствующее прошение.

«Во-первых, у нас открыты места для пересечения границы, где эти путешественники, которые находятся в Беларуси, могут легально прийти и попросить об убежище.

Никто не отменял Закон об убежище — в нем установлены места, где иностранцы могут подать заявление»,

— ответил на это И. Рускулис.

И. Раубишко сомневается, что Беларусь на самом деле такое уж безопасное государство для таких иностранцев. Она сослалась на их собственные наблюдения — что там они живут то в каких-то закрытых лагерях, то в каких-то квартирах в весьма странных условиях. «Мы пытались связаться с представительством ООН в Белоруссии насчёт этих людей, но это очень было трудно», — заметила представитель Gribu palīdzēt begļiem.

Также, добавила она, нет гарантии, что из Беларуси их не вышлют еще куда-то (по ее словам, были случаи, когда сирийцев отправляли в РФ, и там они попадали в тюрьму).

«И еще один момент: они не попадают в Беларусь легальным способом. Сейчас большинство из них прибывает из РФ в Беларусь без виз. То есть они с визой едут в РФ, потом они едут с каким-то шофёром в Беларусь, но не с белорусскими визами.

Просто власти, закрывая глаза, позволяют пересечь границу»,

— заявила гость передачи.

Rus.LSM.lv рассказывал, что против члена правозащитной организации Gribu palīdzēt bēgļiem («Хочу помочь беженцам») Иевы Раубишко открыто уголовное дело, которое уже дошло до суда: из-за помощи сирийским беженцам теперь ей грозит до двух лет лишения свободы.

В 2021-м Бюро омбудсмена и общественные организации указывали, что отказ беженцам в подаче прошений на убежище непосредственно на границе, а не на КПП, и вытеснение их обратно в РБ сопряжены с рисками нарушений прав человека. Правда, потом омбудсмен Юрис Янсонс в августе заявлял, что утверждения Amnesty International о жестоком обращении с мигрантами на латвийской границе лживы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное