МИД: дискуссия в Госдуме – дискредитация латвийской политики интеграции

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Министерство иностранных дел Латвии не может комментировать каждое мероприятие в Госдуме РФ, но дискуссия о положении «соотечественников» в Латвии и Эстонии, в которой принял участие в том числе глава Конгресса неграждан Латвии Александр Гапоненко, выглядит попыткой дискредитировать проводимую Латвией политику общественной интеграции, заявило ведомство.

Одновременно МИД указывает, что «вместо распространения дезинформации» ожидает, что «депутаты Госдумы обратят больше внимания на происходящее в собственной стране – культивирование атмосферы ненависти и нетерпимости, под влиянием которой происходят убийства инакомыслящих, и на тенденцию к росту нарушений прав человека – особенно в аннексированном Крыму, на Украине, а также на беспрепятственно проводимые политическими экстремистами мероприятия, которым даже не дается оценка российскими органами власти».

Как сообщалось, в России прошел организованный нижней палатой парламента «круглый стол», на котором Гапоненко докладывал о положении неграждан в Латвии. В четверг 27 марта он заявил журналистам, что обращается к Госдуме РФ за юридической помощью для возглавляемой им организации, пишет The Baltic Course.

Участники круглого стола решили просить комитет Госдумы РФ по международным делам обратиться к членам Парламентской Ассамблеи ОБСЕ и Европарламента с заявлением о недопустимости нарушений прав жителей Латвии и Эстонии, имеющих в этих странах статус негражданина.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное