Личное дело

"Яв(к)а избирателя": Земгале

Личное дело

Пойти по комиссиям и не вернуться

С видом на... жительство

«Личное дело»: с видом на... жительство

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Программа предоставления видов на жительство Латвии за вклад в экономику страны существует с 2010 года. За это время ей воспользовались чуть менее 15 000 человек. Программа ЛТВ 7 "Личное дело" попыталась выяснить, кто и по какой причине пытается получить заветную бумагу, кроющуюся под аббревиатурой ВНЖ.

"Мы начали эту программу с 2010 года. За это время ей воспользовались и получили вид на жительство почти 10 000 россиян", - говорит представитель УДГМ Лаура Лайва.

Точнее их 9 659 – это в 2 раза больше, чем представителей всех других государств вместе взятых.

Дмитрий Бычков надеется стать следующим – ему 40 лет, он руководитель IT-предприятия из Подмосковья. Дмитрий хвалит Ригу за быстрый интернет, хороших специалистов и отличный аэропорт. А вот от комментариев родины, которую покинул пару недель назад, и вообще политики, он воздерживается.

"Я не политик, я бизнесмен. Мне сложно комментировать эту тему", - говорит предприниматель.

"Лондон для бедных" – так называют Юрмалу в московских кругах. Сейчас рекламы о продаже недвижимости в самой Юрмале больше, чем предвыборных плакатов с политиками. А с 1 сентября увеличен порог для инвестиций в недвижимость и теперь чтобы получить ВНЖ, нужно вложить не 142, а 250 тысяч евро. До сих пор лишь каждая пятая сделка превышала эту отметку. То есть рынок лишится 4/5 своего объёма. Но в Юрмале, кажется, не замечают этого – строительство идёт полным ходом. В августе по сравнению с июлем число запросов на ВНЖ выросло вдвое – с января выдан 781 вид на жительство – ещё 200 и показатель прошлого года будет побит.

"Что можно купить в Москве за 250 000 евро? Наверное, внутри третьего транспортного кольца вообще ничего не купишь. Снаружи этого кольца – небольшая двухкомнатная квартира", - говорит московский девелопер Денис Ким. Сначала Денис купил себе дом в Риге, и затем стал продавать недвижимость соотечественникам. Его третий по счёту проект в Риге – реновация здания на ул. Элизабетес.

На вопрос "Чей Крым?" Денис отвечает: "Народа Крыма", а об итогах референдума судить не берётся. Сути другого референдума – о государственном языке – он просто не может понять.

"Сам я латышского вообще не знаю, но для меня загадка, почему люди, которые родились здесь, могут испытывать с этим проблемы", - говорит Денис Ким.

Игорь Зиброк оформляет себе вид на жительство с мая. За это время он успел открыть винный ресторан. Сам Зиброк – бывший тележурналист, но от насыщения людских умов давно перешёл к наполнению желудков – говорит, что так спокойнее. Сам он родился в Виннице, и очень остро воспринимает происходящее там.

"Гражданская война плоха тем, что ей очень долго заживать – убитые есть и с той, и с той стороны – гибнут женщины, дети – и никто не хочет прощать", - говорит он.

В Латвии Игорю больше всего нравится отсутствие агрессии у людей. К истории с видами на жительство относится с юмором:

"Если скажут, что всем из России нужно уехать – я уеду, и не буду с автоматом в руках и договором в зубах защищать арендованные помещения", - говорит предприниматель.

Хранитель традиций Клуба знатоков "Что? Где? Когда?" Игорь Гусельников в 2006 году переехал на ПМЖ в Лондон. В 2012-м в управляемом им "Вятка-банке" прошли обыски. Сам он говорит, что искали деньги российского оппозиционера Алексея Навального. В декабре 2013-го Гусельников стал держателем контрольного пакета Norvik banka.

В Латвии Гусельников чувствует себя свободно – не боится ни фото, ни телекамер. Его сын – гражданин Великобритании, а тесть и тёща получили виды на жительство в Латвии.

"Люди, которые уезжают жить в Латвию – идеологически правильные. Не даром они оттуда уезжают", - отметил Игорь Гусельников в разговоре с ЛТВ 7.

На вопрос о том, не случится ли в Латвии украинский сценарий, он ответил, что это невозможно по той причине, что это невозможно будет объяснить простым людям.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

Еще видео

Еще

Самое важное