Латвийские службы не комментируют шпионский скандал с Дударевым

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Представители латвийских госструктур отказались от комментариев по поводу сюжета российского телеканала НТВ о задержании «латвийского шпиона» Андрея Дударева, сообщает LTV7.

Директор Департамента общественных отношений Министерства обороны Каспар Галкин заявил, что министерство не будет комментировать «шпионские сериалы телеканалов». По его словам, Дударев закончил службу в Национальных вооруженных силах в 2009 году. Галкин также добавил, что чего-то подобного следовало ожидать, так как Латвия переняла пост председателя в Совете Европы. «Выводы каждый может сделать сам», —  добавил он.

Советник министра иностранных дел Латвии Мартиньш Дрегерс в воскресенье отказался от комментариев.

Ранее, в воскресенье 1 марта, телеканал НТВ показал сюжет, согласно которому ФСБ России раскрыла действующего на территории страны «агента латвийских и американских спецслужб». В результате из России был выслан старший инспектор гражданской авиации Андрей Дударев.

Если верить этому телесюжету, Дударев предлагал свои услуги российским спецслужбам и пытался устроиться на работу, имеющую отношение к Минобороны России. Дударев якобы заявил, что 20 лет работал на спецслужбы Латвии и США. Все это время он собирал якобы секретные данные для России и утверждал, что собранные им материалы «наносят сильнейший удар по позициям НАТО в Прибалтике».

Сотрудники ФСБ пришли к выводу, что Дударев —  «плохо подготовленный шпион», а часть переданных им «секретных» материалов после проверки российскими аналитиками оказалась устаревшими планами НАТО и «тщательно отобранной дезинформацией».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное