Латвии нужно привести в порядок сферу лобби — Совет Европы

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Нехватка мер, призванных регулировать лоббирование, парламентскую этику и конфликт интересов — таковы основные недостатки, на которые в своем докладе по поводу латвийских парламентариев, судей и прокуроров указывает Группа государств по борьбе с коррупцией (Group of States Against Corruption (GRECO)), организация, действующая при Совете Европы. 

Основной доклад по поводу Латвии был выпущен в декабре 2012 года: там были сформулированы 14 рекомендаций, которые стране предстояло выполнить. На март 2015 года «удовлетворительно» были выполнены две, на март 2016-го — только две «полностью выполнены». В августу 2017 года Латвия 6 рекомендаций «выполнила удовлетворительно», а еще три — «частично».

В последнем докладе (он доступен на английском и латышском) указано, что Латвия «удовлетворительно» выполнила 9 из 14 сформулированных ранее рекомендаций.

Несмотря на черновые поправки, призванные сделать законотворчество более прозрачным, а также повысить ответственность парламентариев за этические нарушения, GRECO считает выполнение Сеймом некоторых ключевых рекомендаций «разочаровывающим».

Однако авторы исследования отмечают и прогресс. В частности, упоминаются новые нормы, касающиеся назначений и карьеры судей — поправки позволили сократить роль исполнительной и законодательной власти в этом процессе.

Кроме того, упомянуты нормы, которые относятся к неподобающему поведению судей. Прокурорам же обеспечили обучение в сфере этики.

«Отмена административного иммунитета для судей и прокуроров остается, однако, неурегулированным вопросом», — указывают авторы доклада.

Невыполненными, среди прочих, остались рекомендации относительно того, как парламентарии имеют дело с лоббистами и третьими сторонами, желающими повлиять на законодательство, а также относительно некоторых вопросов этического кодекса Сейма.

В индексе восприятия коррупции, который ежегодно составляет международная организация по борьбе с коррупцией и исследованию уровня коррупции по всему миру Transparency International, позиции Латвии в 2018 году не улучшились, свидетельствует архив агентства LETA.

По итогам исследования уровня коррупции за прошлый год, Латвия получила 58 баллов и занимает 41-е место среди 180 стран. В 2017 году у Латвии также было 58 баллов, что дало ей 40-е место, в 2016 году — 57 баллов и 44-е место.

Партнерская организация Transparency International в Латвии Delna считает, что эти результаты свидетельствуют о неспособности государства добиться прогресса в борьбе с коррупцией и являются серьезным сигналом для нового правительства. Анализ данных, на основе которых составляется индекс, свидетельствует, что по-прежнему не наблюдается прогресса в способности правоохранительных органов раскрывать случаи коррупции среди должностных лиц и добиваться осуждения виновных. В последние годы в Латвии начаты уголовные дела о взяточничестве, торговле влиянием, незаконном финансировании партий и легализации средств, полученных преступным путем, но они еще не дошли до суда, поэтому система предусмотренных наказаний не уменьшает ощущение безнаказанности, указывает Delna.

Оценка политической коррупции в Латвии в прошлом году немного ухудшилась, но в бизнес-секторе, согласно оценке его представителей, уменьшилась тенденция взяточничества.

В прошлом году показатели Латвии в индексе были такими же, как у Испании и Грузии, и она отставала от соседних Эстонии и Литвы. Литва в индексе получила на 1 балл больше, а Эстония набрала 73 балла и заняла в индексе 18-е место.

Первое место в индексе занимает Дания — 88 баллов, далее следуют Новая Зеландия — 87 баллов, третье место разделили Финляндия, Швейцария, Швеция и Сингапур — 85 баллов. В конце списка 180 стран Сомали — 10 баллов, Сирия и Южный Судан — 13 баллов.

Индекс восприятия коррупции является наиболее широко используемым индикатором уровня коррупции в мире. Он составляется на основе различных данных, которые отражают восприятие уровня коррумпированности госуправления предпринимателями и экспертами. Transparency International составляет индекс восприятия коррупции с 1995 года, Латвия включена в исследование с 1998 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное