Кришьянис Кариньш в Европарламенте: настоящий евробюрократ?

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Кришьянис Кариньш – один из самых активных евродепутатов от Латвии. И даже в общем по ЕП списке он  – на седьмом месте по числу поданных к решением Европарламента поправок. Но какой реальынй результат стоит за этой плодовитостью? В кулуарах отмечают – в письменном виде подавать поправки не так уж и сложно, намного важнее – говорить с людьми, встречаться и убеждать. Как бы то ни было, имя Кариньша в Европарменте известно.

Мы продолжаем серию материалов о европарламентариях от Латвии, «Европарламент: Итоги». Это анализ достигнутого политиками за пятилетнюю работу в Брюсселе.

Имя Кариньша на слуху - во многом потому, что на его счету работа референтом по двум очень важным законопроектам. Референт отвечает за продвижение закона в парламенте, согласование со всеми фракциями и с Европейской комиссией, внесение изменений. Доверяют подобную работу далеко не всякому, для этого нужно заработать определённый авторитет. Первый серьезный проект Кариньша – в сфере энергетики.

"Этот закон уже принят, он работает в полную силу. Суть закона – теперь каждая страна-участница должна раскрыть содержание договоров о поставке энергии с третьими странами. Имеется в виду, конечно же, Газпром. Теперь Европейская комиссия знает, у кого какие соглашения, и уже начала процедуру против Газпрома – за возможное нечестное использование монопольной ситуации. В результате Газпром пока не поднимает цены на газ для Восточной Европы", - пояснил Кариньш в интервью Латвийскому радио 4.

Глава института внешней политики Адрис Спрудс говорит: информация о том, какие у кого с кем заключены договоры – это, конечно, хорошо. Но вот только сам закон – очень слабый. Даже Латвия решила не раскрывать подробности контракта между Latvijas gāze и Газпромом.

"Мы все время говорим, что не знаем: какие конкретно критерии, какие условия в этих договорах, - и это плохо. Идти в направлении прозрачности - это важно, - пояснил он. - Но тут есть ряд отрицательных моментов. Во всех этих договрах речь идет о межправительственных соглашениях, тогда как сейчас договоры заключаются между компаниями. А на компании требования этого закона не распространяяются. Оттого и про договор Latvijas gāze с Газпромом мы ничего не знаем". Еще год назад копия договора должна была быть в Еврокомиссии, но этого не произошло.

Второй крупный проект Кариньша – это подготовка директивы о подлинных бенефициарах. Она обяжет фирмы, владельцы которых прячутся за офшорными компаниями, назвать имена истинных акционеров. Это значит, что в бюджет страны поступят ранее укрываемые налоги с заработанного. Яснее станет и то, кто на самом деле владеет многими предприятиями – например, местными газетами.

"После того, как я удачно справился с законом об энергетике, коллеги доверили мне ещё один. В её рамках я предложил создать так называемый «регистр бенефициаров», где было бы сказано – кто прячется за каждым оффшором. Для Латвии это очень хорошо, ведь нам вечно на что-нибудь не хватает денег – на систему образования, на школы, на пенсии", - продолжил Кариньш.

Директива пока в разработке, ее поддерживают далеко не все страны ЕС. Но борцы с коррупцией всё равно считают, что Евросоюз – на правильном пути. В их числе и эксперт по борьбе с коррупцией Инесе Войка:

"Такая директива на уровне Евросоюза принимается впервые. В ЕС есть три государства с колониальным прошлым: Великобритания, Франция и Голландия. У них сохранились тесные связи с территориями бывших колоний, с офшорами, которые не подчиняются юрисдикции ЕС. Мы видим, что коррумпированные люди, которые грабят народ в разных странах Европы, ловко прячут свои доходы в офшорах, используют различные схемы для увода своих капиталов от внимания фискалов. И чтобы их найти - важен доступ к полной информации о компаниях".

Впрочем, больше всего Кришьянис Кариньш работал в сфере энергетики, и к этому вопросу во время интервью мы возвращаемся снова и снова. Кариньш утверждает – закулисные разговоры с его участием привели к тому, что энергетическая независимость стран Балтии стала приоритетом для Европарламента. Однако эксперты подвергают слова депутата сомнению, ведь на практике эти обещания евродепутатов никак не отражаются.

"Приоритеты устанавливаются странами-участницами, когда формируется проект общих интересов, когда предложения выдвигает не одна страна, и они финансируются из общеевропейского бюджета, - говорит эксперт по энергетике Юрис Озолиньш. - Это касается и транспорта, и газопроводов, и электросетей. Но, к большому сожалению, ни в одном из этих общих больших проектов почти нельзя найти место Латвии как страны-участницы. За исключением Инчукалнского гахохранилища".

От  Общества за открытость Delna, которое опубликовало коррупционную оценку всех кандидатов, Кариньш получил отметку «низкий риск». 10 лет назад, еще будучи министром, он подписал решение о присуждении денег из структурных фондов ЕС на бизнес своего однопартийца. Потом бизнесмен пожертвововал деньги партии Кариньша, «Новому времени». Важно отметить, что Экономическая полиция закрыла заведенное было дело – нарушений закона не нашли.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное