Крейтусе: выборы президента важнее преамбулы к Сатверсме

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Преамбула к конституции – это всего-навсего предисловие к главному закону страны. Более важным сегодня является вопрос о механизме выборов президента и полномочий, которыми должен обладать глава страны. Об этом в эфире программы Латвийского радио 4 "День за днём" заявила профессор университета Страдиня, политолог и историк Илга Крейтусе.

"На то, что вопрос преамбулы втростепенный, указывает то, что сразу после того, как Эгилс Левитс прочёл свой доклад, президент распустил его комиссию. Кто будет продвигать преамбулу? Кто будет подавать её в парламент?" – сказала Илга Крейтусе.

По мнению историка, гораздо более актуален для народа Латвии вопрос о том, как должны проходить выборы президента и какими правами тот должен обладать.

Крейтусе добавила, что исследования общественного мнения о том, нужно ли избирать президента всенародно, проходят с 1999 года и во всех социальных группах "за" высказываются более 60% респондентов.

"Интересно то, что среди русскоязычных этот показатель ещё выше. Он составляет около 85%. Если народ хочет этого с 1999 года, почему мы это не учитываем? Сейчас, перед выборами можно поднять этот вопрос", - сказала историк.

Она добавила, что в Латвии создалась такая ситуация, когда власть имущие не считаются с мнением большей части населения, однако вскоре народному терпению может прийти конец.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное