КПС могут не взять в единый список на внеочередные выборы — LTV

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Хотя партия «Кому принадлежит страна» (КПС, KPV LV) заранее предупредила, что не поддержит роспуск Рижской думы, в кулуарах звучит, что такой шаг последовал в качестве реакции на то, что отдельные партии возражают против включения представителей КПС в общий список на выборах столичного самоуправления. А стартуя отдельно, КПС, скорее всего, не сможет преодолеть пятипроцентный барьер, сообщает Латвийское телевидение.

КПС нередко критиковала работу нынешней думы. Партия согласна, что в ее работе есть нарушения. Но в то же время КПС не считает, что в Риге царит чрезвычайная ситуация, из-за которой следует распустить думу.

По словам председателя парламентской фракции «Развитие/За!» Даниэля Павлютса, без голосов КПС работа в Комиссии Сейма по делам госуправления и самоуправлений затруднена, и ситуацию нужно решать.

Заместитель председателя парламентской фракции КПС Эрик Пуценс в разговоре с LTV отрицал, что партия решила не поддерживать роспуск думы, поскольку «Новое Единство», Новая консервативная партия и Национальное объединение не хотят видеть ее в качестве партнера в коалиции в едином списке на внеочередных выборах Рижской думы.

«Мы говорили. Как сказал премьер, он видит, что на Ригу нужно создавать единый список. Я не могу ни подтвердить, ни опровергнуть, что так будет или не будет», - сказал Пуценс.

Официального соглашения о создании единого списка еще не достигнуто, но переговоры об этом уже начались.

Но в сказанном представителями отдельных партий можно расслышать сомнение в сотрудничестве с КПС, отмечает Латвийское телевидение.

«У меня есть подозрения, что это могло бы быть связано с их опасениями о выборах, если они произойдут. Есть идея попытаться создать национально-консервативный список. В случае КПС разглядеть идеологические признаки будет сложнее», - сказал председатель парламентской фракции Национального объединения Райвис Дзинтарс.

Партии отрицают, что нехватка поддержки при рассмотрении конкретного законопроекта может привести к правительственному кризису. КПС в этой ситуации чувствуют себя комфортно, поскольку уверены, что их не будут выпихивать из коалиции.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

Еще видео

Еще

Самое важное