Конституционным органам пора вернуться к очной работе — президент

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

На заседании представителей конституционных органов Латвии 11 июня глава государства Эгил Левитс указал: дистанционный режим работы для них был допустим в период чрезвычайной ситуации, но с улучшением эпидемиологической обстановки в стране следует по возможности вернуться к прежнему, очному режиму.

В совещании приняли участие высшие должностные лица страны: президент Левитс, спикер Сейма Инара Мурниеце, премьер-министр Кришьянис Кариньш, председатель Верховного суда Айгар Струпиш и председатель Суда Сатверсме Санита Осипова, сообщается на официальной интернет-странице президента.

Руководители конституционных органов Латвии с признательностью оценили применение гибридной модели, когда отдельные участники заседаний либо приглашенные эксперты могут участвовать в работе дистанционно.

Кроме того, обсуждались законодательные инициативы, которые могут оказаться в повестке дня Сейма в осеннюю сессию.

Глава правительства Кришьянис Каригьш проинформировал присутствующих о ходе вакцинации от Covid-19, отметив, что темпы необходимо нарастить, чтобы осенью гарантировать возврат школьников за парты и не прерывать очную работу там, где она необходима. Присутствующие согласились, что Сейму следует установить правовую основу для предоставления льгот вакцинированным лицам и другим обладателям Covid-сертификатов. Эгил Левитс выразил уверенность в том, что такое правовое регулирование не будет противоречить Сатверсме, если найти «соразмерное и осмысленное» решение.

Высшие должностные лица обсудили и другие актуальные вопросы, в том числе предстоящую осенью в Риге судебную конференцию ЕС.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное