Комиссия отклонила поправки о всенародно избранном президенте

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Юридическая комиссия Сейма отклонила законопроект о внесении в Сатверсме поправок к закону «О Конституции Латвийской республики», предусматривающих всенародное избрание президента, сообщает Латвийское радио 4.

За законопроект проголосовали три депутата комиссии – представители «Согласия» и «От сердца – Латвии». Против выступили трое – представители «Единства» и Объединения регионов. Ещё трое «слуг народа» - политики Союза «зелёных» и крестьян, а также Национального объединения - воздержались.

Тем не менее, авторы законопроекта могут обратиться к Сейму с прошением проголосовать за проект в первом чтении.

Комиссия также не исключила возможность того, что работу над этой идеей может начать рабочая группа.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, законопроект подали депутаты партии «От сердца – Латвии», к которым присоединились по одному представителю от «Согласия», СЗК, Национального объединения и Объединения регионов.

Ранее поправки подверглись критике со стороны президента Андриса Берзиньша и премьер-министра Лаймдоты Страуюмы, которые указали на их незавершённость. В частности, из законопроекта не ясно, предполагает он расширение полномочий президента, или нет.

Ранее оппозиция Сейма неоднократно инициировали поправки о всенародно избираемом президенте, однако все они были отклонены Сеймом.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное