Коалиция вернулась к вопросу о контроле над журналистами

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Партии правящей коалиции концептуально одобрили создание при Министерстве культуры отдела по политике в области СМИ. Об этом сообщила журналистам министр культуры Даце Мелбарде (Националное объединение). По ее словам, этот вопрос еще нужно согласовать с Минфином, но появиться такой отдел должен уже в этом году.

В свою очередь, премьер-министр Лаймдота Страуюма ("Единство") добавила, что коалиция договорилась создать подобный отдел или наделить дополнительными полномочиями какой-либо из уже существующих учреждений, чтобы следить за политикой в области средств массовой информации и тем, насколько общество осведомлено о различных событиях.

Дискуссии о необходимости отдела по политике в области СМИ начались еще в прошлом году при разработке бюджета, но предложение не было поддержано. Планировалось, что в отделе будут работать пять человек, а на его создание требовалось 94 тыс. евро.

Дискуссия о необходимости такого отдела возобновилась после начала украинско-российского кризиса. Руководитель парламентской комиссии по правам человека и общественным делам Инара Мурниеце (Нацобъединение) потребовала немедленно создать отдел, так как, по ее мнению, ретранслируемые в Латвии российские телеканалы отражают ситуацию на Украине однобоко и занимаются пропагандой.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное