Novosti

Еврорубрика

Novosti

Открылись участки

О выборах -- цифры

Как выбирают Европарламент в других странах ЕС

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Активность европейцев на выборах в Еврпарламент неизменно падает с самых первых лет существования этого законодательного органа, выяснило ЛТВ7. Однако с нарастанием роли ЕП в политике ЕС это отношение может измениться на куда более заинтересованное.

В 1979 году проголосовать пришли 62% избирателей – с тех пор явка больше никогда не была столь высокой. В 2009-м голосовать пришли всего 43% граждан ЕС, а в этом году, по прогнозам, можно ожидать явки на уровне всего 40%.

В представительстве ЕС в Латвии, однако, выражают надежду, что среднеевропейская активность избирателей начнет снова расти – тому есть свои причины, достаточно веские.

Во-первых, жители альянса наконец увидели Лиссабонский договор в действии. А именно то, как Европарламент борется с последствиями мирового экономического кризиса. Во-вторых, многим импонирует тот факт, что впредь у Европарламента будет больше полномочий в выборе председателя Еврокомиссии, распоряжающейся общеевропейскиим финансами.

Марта Рибеле, представитель Информационного центра ЕП в Латвии, говорит: никогда прежде у ЕП не было возможности сказать свое веское слово по столь широкому кругу важных вопросов. «Есть вопросы социальной сферы, которыми занимаются национальные правительства, но есть и те, что разрабатываются Еврокомиссией, но принимаются совместно с Европарламентом. Они затрагивают самые разыне сферы - начиная с единого зарядного устройства для всех мобильных телефонов и заканчивая надзором за банковской системой», - пояснила она.

Главный аргумент евроскептиков, решивших проигнорировать выборы ЕП – то, что Латвия с ее восемью депутатами на фоне остальных более чем семисот евопарламентариев якобы ничего не решает. Но у целого ряда стран, включая соседнюю Эстонию, Мальту и Кипр, депутатов еще меньше – по шесть. Однако там граждане голосуют порой даже активнее, чем в Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное