Кадровый вопрос в правительстве Страуюмы: два вместо трех

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Три министра за девять месяцев — такой оказалась текучка кадров в уходящем «техническом» правительстве Лаймдоты Страуюмы. Замена нашлась лишь двум ушедшим политикам, напоминает LTV7

На фото 22 января 2014 года запечатлено первое заседание Кабинета министров Лаймдоты Страуюмы. На переднем плане — представители национального объединения — Эйнарс Цилинскис и Байба Брока, позади, ближе к премьеру — Ингрида Цирцене. Все они по разным причинам покинули Кабинет министров. На фото, сделанном 3 ноября с.г. вместо Цилинского — Роман Наудиньш, вместо Броки — Гайдис Берзиньш, а место Ингриды Цирцене так и осталось незанятым.

Первым из правительства ушел  Эйнар Цилинскис, занимавший пост министра защиты среды и регионального развития. Стремление потрафить избирателю и посетить памятные мероприятия 16 марта в честь алтышских легионеров Waffen SS стоили ему должности. Впоследствии он стал парламентским секретарем того же министерства.

Затем в начале июля прошение об отставке подала министр здравоохранения Ингрида Цирцене, котоаря испытывала проблемы со здоровьем и несколько месяцев находилась на больничном. Ее функции исполняла премьер Лаймдота Страуюма. И именно она настояла, чтобы Цирцене взяла самоотвод.

В своем прощальном письме Цирцене указала — на неё было оказано политическое давление. Но и организации медиков также требовали отставки Цирцене.

В итоге она ушла, однако найти замену не удалось — несколько кандидатов, с которыми разговаривала премьер, отказались. (Минздрав никогда не был особо популярным среди партий коалиции.) Несколько месяцев, остававшихся до выборов, Минздравом руководитела группа чиновников под руководством бывшего министра благосостояния Илзе Винькеле.

В конце июля в отставку ушла министр юстиции Байба Брока, которая так и не получила полного доступа к гостайне. Бюро по защите Сатверсме отказалось выдать министру доступ, а генеральный прокурор этого решения не отменил. Теоретически, Брока могла остаться на посту, но она все-таки решила уйти, так как отсутствие полного доступа к секретной информации не позволило бы ей выполнять свои обязанности как полагается.

По неофициальной информации, доступа к гостайне ей не дали из-за того, что она в своё время получила 100 тысяч долларов от Тофика Кавара, консультанта бывшего владельца санатория Кемери — компании Ominasis Latvia.

Но в правительстве Лаймдоты Страуюмы до последнего дня спокойно работал другой министр без доступа к гостайне —  представитель Национального объединения, министр охраны окружающей среды и регионального развития Роман Наудиньш. В отличие от Броки, он не стал бросать министерский портфель.

Сложным оказался кадровый вопрос в «техническом» правительстве Лаймдоты Страуюмы, которое после выборов 12-го Сейма плавно перетекло в правительство обычное, лишь несколько изменившись в составе.

 

 

 

 

 

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное