Институт внешней политики посоветовал отправить на Украину латвийских миротворцев

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Министерству обороны Латвии следовало бы рассмотреть возможность отправки личного состава и подразделений Национальных вооружённых сил (НВС) на Украину для участия в миротворческой миссии на тот случай, если такая операция будет утверждена, указывают авторы исследования на тему «Реакция стран НАТО на военные действия на Украине и изменения в политике их действий», проведённого Институтом внешней политики Латвии по заказу минобороны.

Исследователи пришли к заключению, что кризис на Украине вскрыл различия между странами НАТО, что, в свою очередь, поднимает вопросы о конкретных мерах, способствующих безопасности стран-участниц, и о единстве стратегических взглядов альянса в долгосрочной перспективе. Изменение стратегической ситуации вскрыло также ряд слабых мест стран-участниц, в том числе дефицит военных возможностей, сдержанное отношение европейских держав к тому, чтобы взять на себя центральную роль в формировании оборонной политики континента и проволочки стран-участниц с доведением объёма трат своего оборонного бюджета до установленного в НАТО уровня.

Значительным вызовом для единой позиции и действий альянса является также тот спектр угроз, с которыми странам-участницам приходится сталкиваться одновременно. Наряду с последствиями украинского конфликта некоторые из них начали вести активные военные действия против ИГИЛ, причём они, так же как и страны Балтии относительно российской угрозы, хотели бы видеть поддержку со стороны всех участников НАТО. Однако, учитывая реформы последнего десятилетия в вооружённых силах и недостаточность оборонных бюджетов стран-участниц, возможности практической поддержки с их стороны в целом ограничены, указывают авторы исследования.

Они также указывают, что разная реакция стран-участниц на происходящее на Украине, скорее всего, исключает любую возможность расширения альянса в ближайшее время. Главной причиной такого прогноза является непредсказуемая ответная реакция России и её двусторонние связи с европейскими странами.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное