Ингрида Цирцене подала заявление об уходе

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Министр здравоохранения Ингрида Цирцене все-таки подала заявление о своей добровольной отставке. Об этом свидетельствует информация на интернет-сайте Минздрава.

Министр в этом сообщении указала: она верит, что каждый житель Латвии понимает – здравоохранению требуются фундаментальные реформы, требуется и финансирование, которое в данный момент совершенно недостаточно.

«В 2013 году, при смене правительства, мое видение реформы системы финансирования здравоохранения и, соответственно, необходимости увеличения финансирования отрасли не изменилось.  Я всегда работала согласно принципам и видению развития латвийского здравоохранения до уровня европейского. Моя работа в качестве действующего министра была направлена на благо общества, а не отдельных представителей отрасли. Считаю, что у латвийских медиков – образование и профессиональная квалификация мирового уровня, однако зарплата – катастрофически недостаточная, к тому же длительное время. К тому же и пациенты в Латвии заслуживают доступных услуг. Для меня неприемлемо при работе в этом правительстве, что Минздрав не получил поддержки для долгосрочного и стабильного прироста финансирования и по другим важным для здорового общества стратегическим вопросам», - пишет Цирцене.  

Учитывая разницу во взглядах с другими членами правительства на ситуацию в медицине, а также тот факт, что не достигнуто конструктивного соглашения о выполнении неотложных задач, плюс то, что сама министр длительное время по состоянию здоровья не может полноценно выполнять свои обязанности – она считает дальнейшую работу в той же команде бессмысленной, пишет Цирцене.

«Подчиняясь политическому давлению, я ухожу в отставку с поста министра здравоохранения», – подытоживает она.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное