Идея общебалтийского телеканала пока ещё в туманных очертаниях

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

LTV планирует  создать общий для стран Балтии телеканал на русском языке. Предполагается, что содержание телеканала будут составлять новости в трёх версиях (из Эстонии, Литвы и Латвии), информационные и познавательные передачи, а также телесериалы на русском языке. Однако вопрос упирается в финансирование и отсутствие четкой политики развития общественных СМИ, сообщает Латвийское радио 4.

Теоретически правительство Латвии готов выделить деньги на создание общего для стран Балтии телеканала на русском языке. Впрочем, представитель Латвийского телевидения Клавс Радзиньш заметил, что эта идея  пока только на уровне переговоров и разработок.

Ну, что же – неплохо, если будет «больше каналов хороших и разных». Но опытный телевизионщик, продюсер службы новостей Первого Балтийского канала Наталья Васильева относится к этому с большой долей скептицизма.

Главный редактор журнала «Открытый город» Татьяна Фаст саму идею – открытие нового канала вещающего на русском языке, оценивает положительно. Правда, с оговоркой.

Медиаэксперт и директор Ассоциации вещательных организаций Гунта Лидака относится к реализации  идеи  с осторожностью. Поскольку, по её словам, и у Совета и у Латвийского телевидения мнения зачастую меняются, причем меняются кардинально. Ведь одно время отстаивали идею, чтобы на латвийском телевидении  русского вещания не было вообще, напомнила она.

Медиаэксперт Сергей Крук отметил, что с появлением нового канала появятся и новые рабочие места. Но долго ли он продержится - ведь уже был опыт с русской версией газеты Diena.

Уличный опрос ЛР4 показал, что, в принципе,  люди не против нового канала на русском языке. Если в новостях там действительно будут представлены разные мнения, а не сплошной официоз.

Предполагается, что затраты  на содержание Балтийского телеканала разделят все три страны. И эта сумма будет не менее 2 миллионов евро в год.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное