Rus.Lsm Сегодня вечером

Помощь из-за COVID-19 поделили нечестно

Rus.Lsm Сегодня вечером

Город дал, город взял?

Хоккей без болельщиков

Хоккей в Риге пройдет без зрителей

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В конце этой недели Рига примет у себя главный хоккейный турнир года. Однако, даже при наличии негативного теста на коронавирус, купить билеты на матчи чемпионата мира не получится. Правительство сегодня не включило этот вопрос в повестку дня. Эпидемиологи говорят — негативный тест — не гарантия, сообщает Русское вещание LTV7 в программе «Сегодня вечером».

Хоккей со зрителями — другая игра! И еще накануне глава минюста Янис Борданс заявил, что правительство сегодня будет искать возможность наполнить залы зрителями, хотя бы частично. Впрочем, премьер Кришьянис Кариньш в сегодняшнюю повестку дня этот вопрос не включил. У главы Министерства образования, которое ответственно за проведение Чемпионата мира по хоккею, возникли вопросы.

«Сейчас мы слышим один и тот же факт — тестирование может предотвратить заболевание. Я бы хотела узнать о хоккее — почему бы не дать людям возможность за собственные деньги сделать тест, чтобы попасть туда. Я бы хотела узнать — что думают лаборатории, неужели это тестирование и создание этих пузырей действительно опасно с эпидемиологической точки зрения?» , - поинтересовалась министр образования и науки Илга Шуплинска.

«Нужно понимать разницу между вакцинацией и негативным тестом», - отметил ей министр здравоохранения Даниэль Павлютс, - «Мы не можем быть уверены, что человек, который в данный момент получает из лаборатории негативный результат, не контактировал с заболевшим. Тест не защищает человека, в отличие от вакцины».

В качестве примера министр привел недавний концерт в Цесиском концертном зале. У всех участников был негативный результат теста, однако вскоре многие из них заболели Covid-19. Премьер также отметил, что в стране невозможно организовать массовое тестирование всех болельщиков, которые хотели бы купить билет на чемпионат.

С министром согласен и заведующий кафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиня профессор Гиртс Бригис:

«У любой болезни есть фаза, когда её нельзя выявить ни одним тестом и скринингом. Тест, конечно, снижает риск распространения болезни, но это не гарантия и не панацея».

Сам премьер своё решение не включать этот вопрос в повестку объяснил тем, что предложение пустить часть зрителей на чемпионат не поддержала Группа по оперативному управлению.

«Давайте не будем тратить время всего Кабинета министров. Если за целый год мы не можем понять, что такое инкубация и как эта болезнь распространяется, то сегодня это безнадёжно выяснять. Идём дальше», - заявил глава правительства Кришьянис Кариньш.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное