Григуле: спонсорами предвыборной кампании были Круминьш, Калнозолс и члены партии

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Среди тех, кто поддержал предвыборную кампанию в Европейский Парламент (ЕП), были бизнесмены Юлий Круминьш, Валдис Калнозолс, а также члены партии из разных регионов Латвии, рассказала в интервью Латвийскому Радио избранная в ЕП Ивета Григуле (СЗК).

По ее словам, политик встречалась с Круминьшем и Калнозолсом, однако она опровергла сообщения СМИ о встрече с родственниками бывшего владельца банка Parex Валерия Каргина.

Говоря о своем участии в предвыборной компании, Григуле рассказала, что много ездила по Латвии, встречалась с избирателями. Она рассказала и о том, почему не участвовала в публичных предвыборных дебатах — по словам политика, в партии решили, что участниками публичных дискуссий должны стать лидеры «зеленых» и «крестьян» — Ивета Шулца и Андрис Берзиньш. Григуле же в число лидеров не входила.

Участию же в дебатах, которые проходили уже после выборов, помешали проблемы со здоровьем.

Несмотря на то, что избирательная кампания Григуле больше рекламировала лично ее, чем политическую силу, которую она представляет, политик считает, что эти две вещи нельзя разделить. К тому же результаты социологических опросов и ранее говорили о том, что Григуле — популярнейший политик СЗК, а Андрис Берзиньш, который был в списке СЗК первым номером, находился там из уважения к ней. В целом СЗК рассчитывали на два мандата. Как известно, Григуле стала одним из избранных от Латвии депутатов в ЕП и единственным европарламентарием от СЗК.

Как уже сообщал Lsm.lv, вызвавшая широкий общественный резонанс предвыборная кампания СЗК обошлась в 150 тысяч евро. Эту сумму в телефонном разговоре озвучила прошедшая в Европарламент депутат Ивета Григуле. По ее словам, без рекламной кампании такого масштаба партии не удалось бы получить ни одного мандата в ЕП. При этом, считает Григуле, кампания была «достаточно бюджетной», без использования «наиболее дорогих СМИ». Кроме того, политик отметила, что расходы не превышают лимита, определенного законом.

Ранее в качестве возможных спонсоров СЗК назывались также супруга бывшего владельца банка Parex Валерия Каргина Анна Баринова и его сын Рем Каргин.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное