Госсекретарь Минздрава не согласилась на ротацию и уволилась

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Госсекретарь Министерства здравоохранения Дайна Мурмане-Умбрашко не согласилась занять предложенный ей в порядке ротации пост в Инспекции здравоохранения и подала заявление об увольнении, сообщил глава Минздрава Даниэль Павлютс. 

В связи с упущениями, констатированными при организации закупки вакцин от Covid-19 осенью прошлого года, Мурмане-Умбрашко по итогам служебного расследования предстояло понижение в должности. Ей было предложено с 20 апреля перейти на пост замначальника Инспекции здравоохранения. Однако госсекретарь это предложение отклонила.

Как уже писал Rus.lsm.lv, на должность госсекретаря Минздрава выдвинута действующий начальник Инспекции здравоохранения Индра Дрейка. Она руководит инспекцией с 2017 года. Вопрос о назначении Дрейки Кабмин рассмотрит на ближайшем заседании.

Приказ о ротации Мурмане-Умбрашко Павлютс подписал в среду 14 апреля. Он уже упоминал, что ей также вынесен выговор. Начато дисциплинарное дело и против главы Госагентства лекарств Свена Хенкузена.

Дисциплинарное дело в отношении чиновников было начато, поскольку ответственные должностные лица приняли решение закупить меньше вакцин производства BioNTech/Pfizer, чем было возможно. В начале нынешнего года это привело к существенно большей нехватке препаратов для вакцинации населения, чем в других странах Европы. В результате на данный момент Латвия является одной из стран с наихудшими в ЕС показателями вакцинации от Covid-19.

Глава Минздрава рассказал, что Мурмане-Умбрашко ответственна за то, что не было организовано прозрачного и прослеживаемого процесса закупки вакцин. Рабочая группа, принимавшая решения о закупках, не документировала собрания, которые созывала по необходимости.

По словам Павлютса, выявленные нарушения связаны с недостаточным контролем, который Мурмане-Умбрашко обязана была обеспечить.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное