ФОТО: в Ригу приехал глава британского МИД

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Сегодня в Латвии с визитом находится министр иностранных дел Великобритании Джереми Хант. Он уже возложил цветы к Памятнику свободы и успел встретиться с латвийским министром иностранных дел Эдгаром Ринкевичем. Стороны обсудили Brexit, вопросы безопасности и двустороннее сотрудничество, сообщает Латвийское радио-4.

В Великобритании проживает около 100 тысяч латвийцев, поэтому переговоры о выходе этой страны из состава Евросоюза особенно актуальны для наших соотечественников. Не говоря уже о том, что Великобритания занимает 6-е место по объему экспорта среди торговых партнеров Латвии. Например, в 2016 году экспорт в Великобританию достиг более чем 550 млн. евро — и этот показатель и года в год увеличивается.

После встречи оба министра заявили, что заинтересованы в сделке по итогам переговоров о Brexit. Правда, Хант отметил, что есть «риск» окончания переговоров без сделки:

«Переговоры по поводу Brexit тоже чрезвычайно важны. Конечно, мы обеспокоены тем, что они могут пойти не в том направлении и что мы можем завершить эти переговоры без сделки. Но мы воодушевлены тем, что всё больше стран, включая Латвию, стремятся к прагматическому исходу. Мы понимаем, что 27 стран Евросоюза должны быть едины. Но мы хотим, чтобы эти страны объединял прагматизм и партнерство с Великобританией. Любые действия, создающие угрозу этому партнерству, были бы огромной геостратегической ошибкой, для исправления которой потребовалось бы не одно поколение. Мы не думаем, что в этом заинтересована какая-либо европейская страна, как внутри, так и вне Евросоюза».

В свою очередь, министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич шансы успешного исхода переговоров оценивает 50 на 50:

«Мы единодушны в том, что нам необходима сделка между Евросоюзом и Великобританией. К сожалению, сейчас есть весьма много вопросов, которые надо решить, но шансы, что сделку заключат, я сейчас оцениваю как 50 на 50. В тоже время, мы считаем, что по ряду вопросов, которые касаются наших соотечественников в Великобритании, британцев в Евросоюзе, экономических и торговых отношений, сотрудничества в области внешней политики, безопасности и обороны, обеим сторонам — Евросоюзу и Великобритании — надо быть способными найти компромисс».

Кроме Brexit стороны обсудили сотрудничество в рамках НАТО, а так же коммуникацию латвийского Совета по электронным СМИ с британским регулятором. Ринкевич отметил, что именно в Соединенном королевстве зарегистрировано много российских каналов. По его словам, сторонам надо «договориться по отдельным вопросам». По каким, министр не уточнил, но упомянул, что у Великобритании есть «абсолютное понимание того, чем является информационная война», а также понимание важности сотрудничества для ограничения пропаганды.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, выход Великобритании из состава ЕС должен произойти в марте следующего года. Но соглашение об условиях процесса нужно заключить до конца этого года, так как такой документ ещё нужно успеть одобрить в парламентах всех стран.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное