Европейские джихадисты — реальная угроза безопасности

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Новые угрозы для безопасности Латвии, Европы и США создают те европейцы, что побывали в рядах исламистских боевиков или сепаратистов на востоке Украины, сообщает Полиция безопасности в своем ежегодном отчете – вернувшись на родину, они уже обладают воинскими навыками и пропагандируют радикальные идеи.

Риск того, что представители латвийской мусульманской общины на религиозной почве ввяжутся в насильственные действия за границей, достаточно высок, указывает ПБ. Так считает и министр внутренних дел Рихард Козловскис. Но есть и опасность другого рода – пособничество сепаратистам в Донбассе:

«Опасения вызывает то, что происходит некоторое движение в мусульманской общине. Кроме того, наши жители отправляются и на Украину, что означает, что увеличивается число тех людей, которые получают военный опыт. В Сирии – радикальный ислам, что же касается Украины, то там тоже зона военных действий. Если они [европейцы] воюют на стороне сепаратистов, с тем чтобы подорвать территориальную целостность Украины, то это – те основные вещи, с которыми нужно работать».

Службы безопасности США и Европы пристально следят за активностью исламистов и их вербовщиков, привлекающих в ряды боевиков главным образом молодежь из живущих в ЕС мусульманских семей. В Штатах опасаются, что обученные военному делу исламские радикалы могут вернуться с Ближнего Востока в страну проживания, а затем легко въехать и в США.

Однако комиссар ЕС по вопросам юстиции Вера Юрова во время своего визита в Ригу на прошлой неделе напомнила: ЕС уже кое-что предпринимает для борьбы с этим явлением. Еврокомиссия, по ее словам, недавно приняла порядок работы служб безопасности, гласящий, что особое внимание следует уделять борьбе с деятельностью европейцев в организованных преступных группировках и террористических организациях.

Средство одно: ввести уголовную ответственность не только за это, но также за вербовку, обучение и финансирование таких организаций. Как известно, в латвийском Уголовном законе уже появилась соответствующая статья.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное