Евродепутаты расспрашивают министров о беженцах, плане Юнкера и терроризме

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Долгожданное председательство Латвии в Совете ЕС оказалось тем еще испытанием и для латвийских министров, и для чиновников. В ближайшие полгода Латвии придется координировать согласование мнений всех 28 стран-участниц по многим вопросам. В готовности наших политиков к этому пытаются убедиться евродепутаты – в среду даже не состоялось намеченное заседание Кабмина, потому что многих министров нет в Риге.

На этой неделе у членов латвийского правительства идет своего рода экзамен в Брюсселе: депутаты Европарламента расспрашивают их о приоритетах в период председательства Латвии, о конкретных планах и сроках. По сравнению с допросом кандидата в еврокомиссары Валдиса Домбровскиса в свое время, теперь министров «пытают» не с таким пристрастием.

Но есть и критические моменты. Так, в среду главе Минфина Янису Рейрсу заявили, что он занимает позицию послушного школьника, слишком прислушивается к Еврокомиссии и не дает конкретных ответов. Рейрс пояснил на это, что «действует в рамках правил игры».

Разумеется, министрам пришлось говорить и о роли Латвии в контексте Европы.  Недавние парижские события несколько сместили акценты. Например, в Юридическом комитете ЕП Дзинтарсу Расначсу (Минюст) и Рихарду Козловскису (МВД) задали вопрос с подковыркой: как председательство Латвии поможет ЕС добиться большей солидарности стран-участниц в приеме беженцев, поскольку это тесно связано с угрозами терроризма. Сейчас 80% беженцев, попадающих всеми правдами и неправдами на территорию ЕС, принимает всего шесть государств альянса, и ни о какой солидарности остальных говорить не приходится. Латвия тут тоже не является положительным примером, и так продолжаться не может, дали понять евродепутаты.

Еще одним вызовом является план главы Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера об инвестициях 315 млрд евро и необходимость создания под него Стратегического инвестиционного фонда. Сделать это необходимо всего за пять месяцев. И Латвии в период председательства выпала нелегкая роль – согласовать мнения стран-участниц, приведя все их к хоть сколько-нибудь удовлетворительному знаменателю. Многие уже сейчас опасаются, что фонд львиную долю средств отведет крупным проектам – большим государствам и рынкам, а «малышей», в том числе саму Латвию, оставит в тени.

«Экзаменация» латвийских министров продлится до конца недели.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное