Эксперты: вооружённая агрессия РФ против Украины – сигнал к действию

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Тот факт, что на востоке Украины были замечены российские войска, должен побудить Запад действовать, в противном случае не исключена война между Россией и Западом, считает директор Института политики безопасности при Кильском университете Йоахим Краузе. С ним согласны и многие другие эксперты, пишет ИноСМИ.

«Я не считаю, что война между Россией и Западом начинается уже сейчас, однако если Запад не отреагирует решительно и эффективно, война может стать реальностью через несколько лет, — цитирует Краузе интернет-ресурс Handelsblatt. — Мы должны настроиться, подготовить ответные действия. Нельзя и дальше отрицать серьезность реальной обстановки».

По мнению Краузе, события последних дней на востоке Украины указывают на военную агрессию РФ. Согласно определению понятяи «агрессия», принятому ООН в 1947 году, под него вполне подпадает «отправка какой-либо страной или от ее лица вооруженных банд, групп, добровольцев или наемников, если последствия этой агрессии носят такой же тяжелый характер, как и результаты вторжения регулярной армии».

Профессор также раскритиковал прежнюю политику правительства ФРГ по деэскалаици конфликта на Украине. Она не помогла предотвратить военное вмешательство России в украинский конфликт. Теперь германским влястям нужно определяться, какие принять жесткие и эффективные экономические санкции. Среди них могут быть бойкот поставок газа и нефти, а также отправка значительных сил Запада в страны Балтии, в Польшу и Румынию, считает Краузе. Необходимость для России сильнее контролировать из-за этого свои западные границы помешает ей отправить больше военных на Украину.

Саммит НАТО в начале сентября для правительства ФРГ окажется нерпостым, прогнозирует профессор: Германии придется «сказать решающее слово» и пойти на жесткие меры в отношении РФ. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное